В Украине в тестовом режиме заработала услуга еМалятко, которая представляет собой комплексный пакет документов, оформляемый при рождении ребенка.

Минцифры запустило онлайн-услугу еМалятко. Фото из открытых источников
Минцифры запустило онлайн-услугу еМалятко. Фото из открытых источников

В Министерстве цифровой трансформации отчитались о запуске онлайн-сервиса еМалятко, который облегчает родителям новорожденного оформление всех необходимых документов при появлении младенца на свет. Так, первой семейной парой, воспользовавшейся услугой еМалятко, стали молодые родители из Харькова, сообщает пресс-служба Минцифры.

Стоит отметить, что изначально планировалось "втиснуть" в пакет онлайн-услуг экспресс-оформление 10 базовых государственных услуг, связанных с рождением ребенка. На момент запуска услуги еМалятко чиновники готовы были предоставить родителям 8 услуг, но, тем не менее, первая воспользовавшаяся услугой пара смогла оформить только шесть, а именно:

  • государственную регистрацию рождения ребёнка;
  • определение происхождения ребёнка;
  • назначение помощи при рождении ребёнка;
  • регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов;
  • определение принадлежности новорожденного ребёнка к гражданству Украины;
  • внесение информации о новорожденном ребёнка в Единый государственный демографического реестр с присвоением уникального номера записи в нём.

Комплекс услуг программы еМалятко

Стоит добавить, что в тестовом режиме, помимо Харькова, с января 2020 года онлайн-услуга еМалятко начнет работать в ряде других крупных городов. Речь идет о Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает разделять отпуск по уходу за ребенком между разными членами семьи.

Также ранее сообщалось о том, что с 2020 года более 120 тысяч украинцев не смогут выехать за территорию Украины из-за неуплаты алиментов.