В новом году правительство Украины увеличит выплаты безработным, малообеспеченным и сиротам. В связи с увеличением прожиточного минимума будет произведен рост выплат, привязанных к этому показателю. В первую очередь государство сделает акцент на помощи детям-сиротам, малообеспеченным семьям и безработным.

Социальные выплаты увеличатся
Социальные выплаты увеличатся
Правительство сделает акцент на помощи детям Скриншот: видео

О том, какими будут выплаты написал сайт "Сегодня". В публикации сказано, что пособия по безработице, помощи малообеспеченным, сиротам и детям-инвалидам вырастет.

Из-за утвержденного увеличения прожиточного минимума, максимальное пособие по безработице с января 2020 года составит 8408 грн, соответствующее размеру четырех прожиточных минимумов.

В Минсоцполитике заявили, что этот показатель за 12 месяцев должен вырасти еще больше до 9080 гривен, что на 672 грн выше нежели в минувшем 2019 году.

Также увеличится и помощь малообеспеченным людям трудоспособного возраста – с 21% до 25% от прожиточного минимума. Также к безработным присмотрятся получше и попробуют устроить на работу.

Стоит сказать, что озвучивая приоритеты направления финансового вливания, как президент, так и правительство называли помощи детям, как приоритет. Максимальные выплаты на детей из малообеспеченных семей вырастут с 85 до 130% прожиточного минимума, сирот и детей без опеки – с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, а детей с инвалидностью – до 3,5 прожиточных минимумов.

Стоит напомнить, что в Верховную Раду внесен законопроект 9205-1 "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране детства", которым предлагается оказать местные органы власти и органы местного самоуправления обеспечивать льготный проезд воспитанников, учащихся, студентов из многодетных семей, детских домов и домов семейного типа.

Кроме того, на 40%, или на 671 грн, увеличатся надбавки за уход за одинокими пенсионерами старше 80 лет. Средний размер таких выплат составит около 3200 грн.

На сайте "Стена" информировали, что с нового года ожидается прибавка к зарплате в размере 550 гривен. Общая сумма минимальной месячной заработной выплаты в 2020 году составит 4,723 тысячи гривен. Если пересчитать, что за один трудовой час работник будет получать 28,31 гривну.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что правительство Украины приняло решение о существенном повышении социальной помощи для некоторых категорий граждан. Усиленную помощь от государства получат дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и дети с инвалидностью которые воспитываются в детдомах семейного типа и в приемных семьях.