В 2020 году ожидается повышение пенсионных выплат и зарплаты. Какими же они будут в предстоящем году рассказывают Вести.

Повышение выплат, фото: Delo.ua
Повышение выплат, фото: Delo.ua
Повышение выплат, фото: Delo.ua

Как стало известно, со следующего года ожидается прибавка к зарплате в размере 550 гривен. Общая сумма минимальной месячной заработной выплаты в 2020 году составит 4,723 тысячи гривен. Если пересчитать, что за один трудовой час работник будет получать 28,31 гривну.

Хоть прибавка и не слишком большая, учитывая инфляцию, но все же минимальная зарплата в нашей стране существенно влияет на расчет единого социального взноса, он возрастет более чем на сто гривен. Этот же взнос идет на выплаты пенсий в Украине, пособий по безработице, больничных и других выплат.

Еще сообщают, что увеличится прожиточный минимум и пенсионные выплаты.

Прожиточный минимум в следующем году с 2102 гривен увеличится до 2189 гривен. От него зависят заработные платы учителей, которые проработали не менее десяти лет. Им единожды выплатят 21 тысячу гривен.

Если говорить о зарплатах госслужащих, то они гораздо выше и от прожиточного минимума уже отвязаны. Теперь их рост сложно спрогнозировать.

Прожиточный минимум будет постепенно повышаться. Рост будет наблюдаться в три приема. С первого января он составит 2027 гривен, с первого июля немного подымется и составит 2118 грн, а последнее повышение будет наблюдаться с первого декабря 2020 года и остановиться на 2189 грн.

Вот только прожиточный минимум будет составлять разные суммы, учитывая некоторые категории. Для тех кто не способен работать минимум с первого января составит 1638 грн, с первого июля — 1712 грн, а с первого декабря 2020 года — 1769 гривен.

Прожиточный минимум на ребенка до шести лет тоже будет немного увеличиваться — 1779 грн., далее — 1859 грн., а последний рост составит 1921 грн.

Самыми высокие прожиточные минимумы будут зафиксированы на детей от шести до 18 лет. Первое увеличение составит общую сумму — 2218 гривен, второе повышение — 2318 грн. И последняя цифра остановится на сумме 2395 гривен.

Минимум на трудоспособных граждан тоже будет меняться. С первого января он составит 2102 грн., далее вырастет на 95 гривен, а последнее повышение достигнет суммы 2270 гривен.

Что касается пенсий, то они немного подрастут. В июле прибавка будет составлять около ста гривен и составит 1712 грн. А вот в декабре 2020 года прибавка будет лишь 57 гривен.

В марте ожидается автоматический перерасчет пенсионных выплат. Тогда к ним добавят 50% от роста фонда зарплат и еще 50% учитывая уровень инфляции.

Недавно Стена сообщала о том, что в Украине в 2019 году монетизировали субсидии, которые выдаются в качестве помощи на оплату коммунальных услуг. Желающие получать субсидии наличными написали соответствующее заявление до 15 октября и получили такую возможность. В Министерстве социальной политики пояснили, какими механизмами могут воспользоваться граждане.

Еще Стена рассказывала, что количество безработного населения в Украине резко уменьшилось. По данным Госстатистики в третьем квартале 2019 года безработных зафиксировано 1,3 млн человек, это на 100 тыс. меньше по сравнению с предыдущим кварталом.