Крупный банк "Проминвестбанк" рассматривает вопрос о свертывании деятельности. Акционеры соберутся через месяц, 6 февраля, чтобы поставить точку в 28 летней истории банка.

Проминвестбанк перестанет функционировать
Проминвестбанк перестанет функционировать
Проминвестбанк свертівает деятельность Скриншот: Ib.ua

Сайт UBR информирует, что согласно информации на сайте Комиссии ценных бумаг и фондового рынка, о том, что в повестке дня собрания акционеров решение вопроса об остановке осуществления публичным акционерным обществом банковской деятельности без прекращения юридического лица.

Немного истории. По данным НБУ, акционерное общество ПАО "Проминвестбанк" было основано в 1992 году, активы составляли на тот момент 37,661 млрд грн. "Проминвестбанк" занимал 12-е место среди 76 банков в Украине.

Российский "Внешэкономбанк" в 2008 году завладел львиной долей акций "Проминвестбанка", инвестиции, вложенные ВЭБом в "Проинвестбанк" российский банк оценивает в $2,7 млрд.

По данным отчета о стресс-тестировании Нацбанка на начало 2019 года, "Проминвестбанк" нуждался в дополнительных инвестициях в размере 4,605 млрд грн. На 1 сентября эта сумма снизилась до 2,725 млрд грн.

В феврале акционеры должны разработать план свертывания банковской деятельности.

Стоит сказать, что акции украинских отделений российских банков были арестованы в 2018 году по решению украинского суда. Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала акции "Проминвестбанка", но фондовая биржа не получила заявок на его покупку.

Верховный суд решением от 6 ноября 2019 года оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа 2019 года. Тем самым отклонив кассацию "ВЭБ. РФ" и "Проминвестбанка" по отмене запрета ГИС на продажу 99,77% акций банка.

Банк закрывается; скриншот: 24 канал

На сайте "Стена" мы писали о прекращении сотрудничества с международной платежной системой Mastercard, о чем неожиданно заявил украинский Проминвестбанк. Раньше Проминвестбанк также заявил о том, что с декабря финансовое учреждение прекратит обслуживать физлиц-предпринимателей.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что согласно повестке дня, финучреждение, принадлежащее российскому Внешэкономбанку, планирует провести 6 февраля собрание акционеров по поводу дальнейшей работы банка.