Всем известно, что марки таких автомобилей как Славута и Таврия производятся в Украине. Однако мало кто знает, что они могли бы получить второе дыхание. И вы удивитесь, узнав, что за машины отечественного автопрома хотела взяться Греция.

салон Славуты, фото: cardiagram.com.ua
салон Славуты, фото: cardiagram.com.ua
салон Славуты, фото: cardiagram.com.ua

Как пишет Обозреватель, в сеть попали уникальные фото эскизов автомобилей. Греческие разработчики хотели изменить внешность автомобилей, адаптировав ее к европейскому рынку. Этот проект был запланирован в 2000-х. Выяснилось, что руководитель российского авто ВАЗ задался целью наладить производство Нивы с Греции, ориентируя ее на европейский рынок. Планировалось, что машина даже будет выпущена под другим названием. Рестайлинг модели Джон Милонас доверил дизайнеру АвтоВАЗа Владимиру Ярцеву, который работал над внешностью ВАЗ-2110.

Lada 4x4 - греческий проект, фото: autorambler.ru

Ярцев план перевыполнил. Он не только нарисовал эскиз Нивы, но и еще поработал над дизайном двух украинских автомобилей - Таврии и Славуты.

Проект ЗАЗ Славута для рынка Европы, фото: autorambler.ru

Эскизы внедорожника Lada 4x4 тут же привлекли внимание прессы. А Славута и Таврия, несмотря на интересный проект, остались в тени. Дизайнер предложил оставить исходный дизайн модели, сделав их лишь немного современнее с помощью недорого пластикового обвеса передней части и "кормы", а также новых колесных дисков.

Таврия, фото: autorambler.ru

Планы по выпуску автомобилей, ориентированных на европейского потребителя были грандиозными, но так и остались на бумаге. Не было создано даже пробного макета. После того, как Милонас вышел на пенсию, о задумке и вовсе забыли.

Lada 4x4 - греческий проект, фото: autorambler.ru

Lada 4x4 - греческий проект, фото: autorambler.ru

Также мы писали, что в компании Илона Маска заявили о выпуске первого электрокара Tesla на заводе в Китае.

Ранее Стена писала, что модель автомобиля Mercedes-Benz GL обзавелась более дешевой версией из Китая.