Минцифра совместно с Комитетом Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации подготовила новый проект налоговой реформы. Она коснется компаний, работающих в сфере IT. Обозреватель сообщает, что планируется введение пятой группы единого налога.

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации. Фото: Liga.Tech - LIGA.net

В презентации Министерства сообщается, что для некоторых компаний будут отменены все налоги, в действии останутся только «единый» налог с оборота, военный сбор и ЕСВ. Единый социальный взнос составит 22% от двух социальных выплат.

Новый механизм налогообложения будет доступен для компаний, в которых число сотрудников превышает 10 человек, экспорт превышает 75% от прибыли, зарплатный фонд в себестоимости превышает 75%, а средняя зарплата превышает 5 минимальных.

Налоговый кодекс Украины, фото: sfs.com.ua
Налоговый кодекс Украины, фото: sfs.com.ua

Налог будет состоять из:

  • единого налога, который составит 3% и будет повышаться на 1% ежегодно до 2024 года. С 2024 по 2029 годы, ставка единого налога будет составлять 7%;
  • ЕСВ – две минимальные зарплаты;
  • военного сбора – 1,5%.

Сообщается, что существенным отличием будет отсутствие ограничений по максимальному обороту компаний и отмена НДФЛ. Обязанность по оплате налогов будет переложена на работодателя, что снимет необходимость оформления айтишников как ФОП.

Новый налог для айтишников. Фото: Обозреватель

Ранее мы писали о том, что 1 апреля 2020 года в Украине начинается новый этап медреформы. Финансировать услуги, оказанные медицинскими учреждениями пациентам, будет Национальная служба здоровья. Это значит, что пациенты больше не должны будут оплачивать некоторые медицинские услуги. Тем не менее, часть услуг останутся платными. Услуги стоматологов все еще влетят в копеечку, то же касается косметологических процедур и массажей. Для получения бесплатных медицинских услуг, необходимо получить направление у терапевта или педиатра на получение услуги.

Также мы писали о том, что за всю осень глава Минцифры Михаил Федоров в сумме получил 10 тысяч гривен. Больше всего министр получил за октябрь – до вычета налогов его общая зарплата составила 51 тысячу гривен.