В Запорожье оказался разграблен скифский курган. Тысячелетний курган находился в селе Григорьевка, грабеж проходил под охраной вооруженных людей. В результате преступления, бесценный курган оказался изувечен, сообщает портал Сегодня.

Артур Середин, директор центра охраны культурного наследия Запорожской области, осматривает ущерб, причиненный копателями. Фото: Сегодня

Очевидцем преступления стал местный краевед Евгений Хмелевский. Он вызвал правоохранителей, однако преступники успели сбежать. По словам очевидца, варварский грабеж происходил под охраной вооруженной группы людей.

«Черные археологи» успели изувечить и раскопать почти половину кургана. Не успели, или не смогли украсть черепки, кости и обломок антропоморфной стелы. Как рассказал директор центра охраны культурного наследия Запорожской области Артур Середин, стела покрывала отдельное захоронение. Середин обратил внимание на обработку стелы и рассказал, что «копатели» грабили захоронения ямной культуры и скифов.

Археологи и историки не смогли выяснить, что смогли украсть черные копатели. Что именно злоумышленники унесли со скифского кургана, исследователям вряд ли удастся выяснить – награбленное копателями редко появляется в общественных музеях.

Артур Середин рассказал, что стоимость одного подобного кургана достигает миллиона гривен, но разграбленный – самый большой в районе и его цена составляет до двух миллионов. Он также рассказал, что всего в Запорожской области около 8 тысяч подобных курганов. Местные власти уже пообещали их проверить, чтобы узнать, где еще могли «похозяйничать» копатели.

Ранее мы писали о том, что Нацбанк готовит к выпуску коллекционный набор серебряных монет. Монеты будут ромбической формы, все номиналом в 10 гривен. Всего в комплекте 4 монеты, собрав которые в ромб, владелец сможет увидеть на аверсе изображение нагрудного скифского украшения.

Также мы писали о том, что согласно исследованию ученых, природа предусмотрела крайне короткий средний срок жизни человека – всего 38 лет. Ученые выяснили это, проведя подробный анализ ДНК. Тем не менее, с развитием медицины, средний срок жизни человека увеличился до 72 лет.