Сегодня в Украине празднуют Святой вечер или Сочельник - канун Рождества Христова, когда принято накрывать богатый стол с 12 блюдами и нести кутю. После того как на небе появится первая звезда, постующие могут приступить к трапезе.

Украинцы ценят и любят Рождество и поздравлять с ним принято, как и с Новым годом. В этот день зачастую желают веры в чудеса, здоровья и благополучия в семье.

Фото: Pinterest

Если Вы не хотите ограничиться банальной картинкой в поздравлении - воспользуйтесь нашими коротенькими поздравлениями с этим светлым праздником.

- 1 -

Сегодня праздник светлый —

Святое Рождество!

Пусть день прекрасный этот

Подарит всем тепло.

В душе покой настанет,

Утихнет боль и грусть,

И всё, о чём мечтали,

Господь исполнит пусть!

- 2 -

Наступает Рождество,

С ним приходит волшебство.

В чудеса душой поверь,

Распахни навстречу дверь.

Фото: Pinterest

- 3 -

Пусть святое Рождество

Принесет семье добро.

Приведет к Вам счастье в дом,

Чтоб оно осталось в нем.

Фото: Pinterest

- 4 -

В этот светлый праздник Рождества

Желаю, чтобы жизнь светлая была,

Здоровья, мира, радости, тепла,

Большого счастья, света и добра.

Фото: Pinterest

- 5 -

В этот день святой и ясный

Пожелаю Вам сейчас

Веры всем, добра и счастья.

С Рождеством Христовым Вас!

Фото: Pinteres

Ранее Портал Стена писал о том, что по традиции колядуют в Украине с 6 на 7 января, когда на дворе Святой вечер. После того, как взойдет первая звезда, всей семьей принято было поужинать постными блюдами, а после нести кутю крестным родителям и колядовать. Настоящие колядки - это целое действо, где у каждого участника своя роль. Колядовать можно всем желающим, вне зависимости от пола. Рождественским утром, 7 января, колядки прекращают и славят церковными песнями рождение Иисуса Христа.

Такдже мы рассказывали о традициях на Старый Новый год, который отмечают с 13 на 14 января. Щедровать в Украине начинают с 13 января, причем щедровать можно только мальчикам и мужчинам. Щедривками молодые люди призывают в дом благополучие, достаток и хороший урожай.