Украинское правительство планирует создания эффективной службы для оказания помощи семьям, проживающим в условиях кризиса. Такое заявление сделал премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает РБК-Украина.

Алексей Гончарук, фото: Телеграм
Алексей Гончарук, фото: Телеграм
Алексей Гончарук, фото: Телеграм

В рамках создания такой эффективной службы, работа которой будет направлена на помощь семьям в сложной жизненной ситуации, будет проведена подготовка компетентных специалистов по социальной работе.

По словам премьера, Кабмин намеревается обеспечить получение своевременной и компетентной помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Глава правительства рассказал, что помощь будет оказываться ради скорейшего преодоления семьями кризисной ситуации и возвращения к активной экономической и социальной жизни.

Гончарук анонсировал изменение подхода со стороны правительства на оказание помощи семьям в сложных жизненных ситуациях. По словам премьера, главной миссией будет предотвращение попадания семей в кризисные условия. Достигаться эта задача будет за счет увеличения работников социальной сферы и закрепления принципа «деньги ходят за человеком». Премьер рассказал, что будет изменен и способ выплаты государственной помощи таким семьям – это будет делаться напрямую. Кроме того, будет осуществлен переход от субвенции к программе по всем выплатам.

Министр социальной политики Юлия Соколовская рассказала, что для ее ведомства ключевым аспектом работы является поиск и ликвидация причин социальных проблем, а не только борьба с их последствиями.

Ранее мы писали о том, что вскоре украинцы могут заметить ощутимое увеличение зарплат – в конце 2019 года правительство постановило на 10% повысить минимальные оклады бюджетников уже в 2020 году. Минимальная зарплата была повышена и составит 4723 гривен.

Также мы писали о том, что Министерство социальной политики собирается увеличить размеры одноразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Дети в возрасте 6-18 лет получат от государства 13 308 гривен, трудоспособные лица и данных категорий получат 12 612 гривен.