Для любителей нормальной, классической зимы в Украине снова забрезжила надежда. Синоптики Укргидрометцентра заявили, что оставшаяся зима все еще может принести украинцам снегопады. Об этом сообщает РБК-Украина.

Снегопад, фото:Апостроф
Снегопад, фото: Апостроф
Снегопад, фото:Апостроф

Синоптики утверждают, что в январе-феврале 2020 года украинцы все еще смогут увидеть снегопады, правда, они будут достаточно короткими и не слишком обильными. Сотрудники Укргидрометцентра допускают, что аномально теплые осень и декабрь, возможно, вызваны глобальным потеплением.

Синоптик из государственного метеоцентра Владислав Билык считает, что в январе-феврале 2020 года украинцы все еще могут застать периоды снегопадов, но они будут достаточно кратковременными. По мнению синоптика, объемы снега будут сильно отставать от прошлогодних показателей.

Кроме не слишком обильного снега, оставшаяся зима будет и аномально теплой – по словам синоптика, показатели температуры в январе 2020 года будут заметно превышать норму.

Погода 10 января в Украине. Фото: meteo.gov.ua

Билык также указал, что минувший, 2019 год, для Европы был самым теплым за всю историю синоптических измерений, а это значит, год бы самым теплым за прошедшие 200-250 лет. Точную дату начала снегопадов синоптик не назвал – пока что стоит готовиться к очередному потеплению.

Погода 11 января в Украине. Фото: meteo.gov.ua

Ранее мы писали о том, что украинские синоптики, как из Укргидрометцентра, так и народные, такие как Леонид Горбань, сделали прогноз погоды на 2020 год. Синоптики заметили, что общие тенденции погоды достаточно легко проследить: на погоду повлияет глобальное потепление. В Украинском гидрометеорологическом институте считают, что погода в текущем году будет похожа на погоду в предыдущем: она будет теплой и засушливой. А вот народный синоптик Леонид Горбань считает, что грядущий год будет более привычным для наших широт, в отличие от предыдущего.

Также мы писали о том, что сегодня, 7 января, в Украине воцарилась сухая погода. Выпадения осадков сегодня можно не ждать, температура по всей стране колеблется от -9 на Западе до +3 на Юге.