На сайте Верховной Рады Украины появилась информация о законопроекте №2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении». Как становится понятно из названия, законопроект должен ввести долгожданную систему накопительных пенсий для украинцев. Портал Хвиля разобрался, какие взносы должны будут делать работающие украинцы для счастливой жизни после выхода на пенсию.

Пенсии. Фото: Ракурс
Пенсии. Фото: Ракурс

В документе указано, что финансировать накопительную пенсию должен будет как сам работающий будущий пенсионер, так и его работодатель. Участие работника в финансировании своей будущей пенсии может ограничиться 1% от зарплаты, в то время как работодатель должен будет платить взнос за работника в размере 2% от его зарплаты. В то же время, работник может увеличить собственные взносы по своему усмотрению, а работодатель должен будет увеличивать свои взносы пропорционально, вплоть до 5% от зарплаты работника.

Накопленные таким способом средства будут являться собственностью гражданина, участвующего в системе накопительной пенсии. В случае его смерти, деньги должны будут отойти не государству, а наследникам умершего.

Средства Пенсионного казначейства будут храниться уполномоченными банками, имеющими допуск к деятельности на II уровне системы. Каждый пожелавший поучаствовать в системе пенсионного накопления, должен будет сделать выбор пенсионного портфеля (динамический, сбалансированный или консервативный) и выбрать авторизированную компанию, которая допущена к управлению активами Пенсионного казначейства.

Ранее мы писали о том, что Кабмин планирует отвязать размеры многих социальных выплат от уровня прожиточного минимума. Соответствующий законопроект подготовлен Министерством социальной политики и одобрен правительством. Планируется производить расчет пенсий, основываясь на базовой величине, устанавливать которую Кабмин будет каждый год. Прожиточный минимум по-прежнему будет устанавливаться Радой. В правительстве указывают, что с принятием этого законопроекта, размер минимальной пенсии удастся повысить до суммы реального прожиточного минимума.

Также мы писали о том, что 1 января 2020 года минимальная пенсия в Украине была повышена до 1638 гривен. В следующий раз пенсионные выплаты будут повышены 1 июля 2020 года – тогда сумма минимальной пенсии вырастет до 1712 грн.