В 2020 году Министерство юстиции изменит размер минимальных выплат по алиментам.

Отныне алименты (их минимальных размер) будет привязан к сумме прожиточного минимума.

Таким образом, гарантированный минимальный размер выплат по алиментам с января 2020 года составит:

  • для детей возрастом до 6 лет равен 889,5 гривен

  • для детей возрастом от 6 до 18 лет равен 1109 гривен.

Данную информацию опубликовала пресс-служба Минюста Украины.

Минимальный размер алиментов. Фото: скриншот видеозаписи

Кроме того, в министерстве добавили, что алименты теперь будут рассчитываться в соответствии с суммой прожиточного минимума, и с января составят 1779 гривен для детей до 6 лет и 2218 гривен для детей от 6 до 18 лет соответственно.

Назначение алиментов судом. Фото: скриншот видеозаписи

Стоит отметить, что прожиточный минимум в Украине изменился еще в декабре 2019 года, а следующее повышение будет только летом 2020 года.

В пресс службе министерства добавили, что алименты будут удерживать с зарплаты работников исходя из возраста ребенка.

Максимальный размер выплат по алиментам, как и раньше, составляет десять прожиточных минимумов на 1 ребенка: 8895 гривен и 11090 гривен.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что из-за долга по алиментам в аэропорту “Борисполь” мужчину не выпустили в ОАЭ. Охрана аэропорта вынуждена была успокаивать разъяренного мужчину.

В Государственной пограничной службе отметили, что порядка 120 000 человек сейчас находятся в их базе данных как неплательщики алиментов. Исполнительные службы ограничили выезд таких неплательщиков за территорию страны.

Ранее Портал Стена писал о том, что в Минюсте рассказали о существовании эффективной системы взыскания долгов, благодаря которой за прошедший год было взыскано 7 миллиардов гривен долгов по алиментам и заработной плате.

Стена рассказывала о том, что министр юстиций Украины Денис Малюська заявил о том, что в правительстве заняты разработкой проекта, который предполагает создание арбитража европейского уровня.