В Украине действует налог, согласно которому граждане, владеющие автомобилем, стоимость которого составляет более 375 минималок, должны ежегодно платить фиксированный налог суммой 25 тысяч гривен. Изменится ли что-либо в 2020 году – рассказывает vesti-ua.

Новый налог для автовладельцев. Фото: 112 Украина
Новый налог для автовладельцев. Фото: 112 Украина

До 1 февраля на сайте Министерства развития экономики будет опубликован список автомобилей, за которые украинцы должны будут платить дополнительно. Кроме того, доступным станет специальный калькулятор для расчета стоимости.

Тем не менее, в такой системе существуют изъяны – в системе может не оказаться нескольких редких автомобилей, что усложнит задачу и для их владельцев – узнать самостоятельно, нужно ли платить, достаточно трудно, а уведомление может не прийти. Правда, как говорят юристы, в таком случае, ответственность за неуплату налога владельцам редких или дорогих автомобилей не грозит. Но и тут есть свои подводные камни: в следующем году придется заплатить в два раза больше.

Налог в 25 тысяч гривен должны платить граждане, владеющие автомобилем возрастом до 5 лет, стоимость которого превышает 375 минималок (1,7 гривен в 2020 году).

В случае неуплаты, сумма налога будет расти. На оплату дается 60 дней, если этого не случится в течение 90 дней, придется заплатить плюс 10%, если оплаты не будет более 90 дней, придется выложить 20% сверху. В некоторых случаях, у злостных неплательщиков автомобиль конфискуется и продается, после чего бывшему владельцу возвращается остаток средств.

В налоговой службе рассказали, что если модели конкретного года выпуска нет в списке, то вне зависимости от стоимости автомобиля, налог оплачивать не нужно.

Ранее мы писали о том, что из-за неуплаты налогов владельцами секонд-хендов, которые ввозят товар под видом «гуманитарной помощи», Украина ежегодно теряет около 2 миллиардов долларов. Об этом рассказал замминистра социальной политики Олег Коваль.

Также мы писали о том, как можно самостоятельно узнать цену растаможки привезенного из стран Европы автомобиля.