Каждый месяц украинцы с замиранием ждут платежек за коммунальные услуги. Однако в январе жителей столицы ждет сюрприз - снижение тарифов.

коммунальные тарифы, фото: Факты
коммунальные тарифы, фото: Факты
коммунальные тарифы, фото: Факты

Как пишут Факты, в связи с перерасчетом тарифов, в январе киевляне получат платежки с меньшими суммами.

Киевская Городская Государственная Администрация сообщает, что перерасчет стоимости услуг по отоплению и горячему водоснабжению получат все категории потребителей Киева. Это связано с изменением цены природного газа.

Пересчет проведен по методике, По предоставленной правительственным постановлением методике был проведет пересчет тарифов. За основу берется стоимость газа в соответствующем месяце. В январе за горячую воду и отопление жители столицы заплатят на 20% меньше.

Напомним также, что в 2020 году Министерство юстиции изменит размер минимальных выплат по алиментам. Отныне алименты (их минимальный размер) будет привязан к сумме прожиточного минимума. Таким образом, гарантированный минимальный размер выплат по алиментам с января 2020 годадля детей возрастом до 6 лет составит 889,5 гривен, а для детей возрастом от 6 до 18 лет - 1109 гривен.

Кроме того, в министерстве добавили, что алименты теперь будут рассчитываться в соответствии с суммой прожиточного минимума, и с января составят 1779 гривен для детей до 6 лет и 2218 гривен для детей от 6 до 18 лет соответственно. В министерстве также сообщили, что алименты будут удержисвать с заработной платы, исходя из возраста ребенка.

коммуналка, фото: УНН

Также мы писали, что украинцев взбудоражила новость о том, что в скором времени магазинов подержанной одежды "секонд-хенд" может не стать. Замглавы Минсоцполитики Олег Коваль заявил, что в планах запретить ввоз подержаной одежды и обуви, как гуманитарной помощи. Исключение будет распространяться только на спецодеждудля военных, медиков или пожарных.

Ранее Стена писала, что вскоре украинцы начнут получать новые счета за пользование электроэнергией. Прежде всего в этих платежках будет изменен расчетный счет.