В 2020 году правительство подготовило для украинских пенсионеров целый ряд новшеств. В частности, некоторые категории пенсионеров получат ощутимые прибавки к выплатам. Об этом сообщает портал Факты.

Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр

Военные и другие лица, получающие пенсии в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», которая была назначена в срок до 1 марта 2018 года и пересчитана после 1 января 2018 года, будут получать пенсии в повышенном размере с учетом 100 % суммы повышения пенсии, определенного на 1 марта 2018 года.

Полицейские с начала текущего года будут получать пенсию, рассчитанную с 1 января 2016 года из размера денежного обеспечения по приравненной должности полицейского. Также они будут каждый месяц получать компенсацию недополученной разницы между размером увеличившейся пенсии, которая была рассчитана с 1 января 2016 г. и пенсионными выплатами, полученными в период с 1 января 2016 г. По 31 декабря 2017 г.

65-летние пенсионеры, наработавшие большой страховой стаж (35 и более лет – для мужчин, от 30 – для женщин), также могут рассчитывать на увеличение положенных пенсионных выплат. Размер минимальной пенсии для данных категорий будет повышен до 4723 грн.

Ранее мы писали о том, что на сайте парламента появилась информация о готовящемся введении в Украине долгожданной системы накопительных пенсий. Согласно опубликованной информации о законопроекте №2683, финансирование будущей пенсии будет осуществляться как работником, так и работодателем. Работник должен будет отчислять от 1% от своей зарплаты, с возможностью повышения, а работодатель должен будет увеличить взнос пропорционально, от 2% до 5% от зарплаты работника.

Также мы писали о том, какие изменения ждут украинских пенсионеров в 2020 году. Среди них – повышение необходимого для выхода на пенсию трудового стажа, увеличение пенсионного возраста для женщин, повышение пенсий, а также проведение их индексации, что также выльется в повышение выплат.