На борту украинского Boeing-737, который разбился утром 8 января после вылета из аэропорта Тегерана, должен был находиться пилот по имени Артем, работающий в МАУ, однако непосредственно перед вылетом он был переведен на другой рейс. Об этом сообщает портал Факты.

Пилот Артем должен был лететь на потерпевшем крушение самолете до Киева вместо Сергея Хоменко. Фото: скрин Вікна-Новини

По словам пилота, он должен был отправиться на Боинге по рейсу в Лондон, однако незадолго перед отправкой его перевели на рейс до Лондона. Артем рассказал, что он должен был пилотировать самолет вместо Сергея Хоменко. По его словам, он встречался с экипажем самолета, отправившегося в Киев из Тегерана незадолго до отлета. Пилот рассказал, что члены экипажа потерпевшего крушение самолета перед вылетом выглядели неспокойно.

По словам Артема, они были вместе на брифинге, сидели за соседними столами, и экипаж рейса, в который он должен был отправиться, выглядел обеспокоенно. Он предполагает, что его коллег терзало какое-то предчувствие. Он рассказал, что перед вылетом они пожелали друг другу хорошего рейса.

Ранее мы писали о том, что, по словам иранских следователей, занимающихся изучением записей «черных ящиков» с потерпевшего крушение украинского пассажирского самолета недалеко от Тегерана, часть данных повреждена из-за мощного взрыва, который последовал за падением самолета. Это случилось по причине того, что самолет был заправлен под завязку для отправления в дальний рейс. Кроме того, появились новые видео момента крушения самолета и первое моделирование падения.

Также мы писали о том, что, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, рассматривается четыре версии причины крушения украинского пассажирского авиалайнера. Самолет мог столкнуться с беспилотником, могла произойти техническая неисправность, допускается версия теракта, а также существует версия удара российской зенитной ракеты ЗРК «Тор». Последняя версия появилась после того, как обломки этой ракеты были найдены недалеко от места крушения пассажирского лайнера.