После крушения украинского Боинг 737 в Сети начали шириться слухи о том, что одна из членов экипажа, бортпроводница Екатерина Ситник, до падения самолета успела позвонить своим родителям и заявить, что самолет подвергнут обстрелу. Журналисты службы BBC выяснили у сестры погибшей бортпроводницы, так ли это.

Погибшая бортпроводница Катерина Статник. Фото: Вести

Самолет украинской авиакомпании МАУ потерпел крушение недалеко от Тегерана утром 8 января. На его борту было 176 человек, из них 9 – члены экипажа. Информация о последнем звонке Катерины Ситник перед падением активно распространялась некоторыми СМИ, однако старшая сестра погибшей бортпроводницы, Ольга, рассказала, что ничего подобного не было. По словам Ольги, последний звонок родителям перед падением с заявлением об обстреле пассажирского самолета – выдумка. Сестра бортпроводницы высказала надежду, что трагедия произошла очень быстро и погибшие ничего не почувствовали.

Ольга рассказала также, что у ее отца больное сердце, а мама узнала о случившемся из новостей. По ее словам, погибшую в семье очень любили и боялись потерять.

Ранее мы писали о том, что на данный момент следователи, занимающиеся выяснением причин катастрофы с украинским пассажирским «Боингом» рассматривают четыре основных причины. Возможно, крушение самолета последовало из-за технической неисправности, повлекшей возгорание двигателя. Также следователи допускают, что самолет столкнулся после взлета с другим летающим аппаратом – например, беспилотником. Еще одна версия – теракт, взрыв внутри самолета. Четвертая версия – удар ракеты ЗРК «Тор», производимой в России. Эта версия начала рассматриваться после того, как недалеко от места крушения «Боинга» были обнаружены осколки данной ракеты.

Также мы писали о том, что в ночь с 7 на 8 января случилось ЧП с другим «Боингом». В аэропорту Тель-Авива (Израиль) у идущего на взлет пассажирского самолета случилось возгорание двигателя, из-за чего взлет был прерван. Жертв удалось избежать – все пассажиры были срочно эвакуированы.