Журналист Юрий Бутусов, главный редактор Цензор.нет рассказал о первых выводах комиссии, которая занимается расследованием причин крушения украинского пассажирского лайнера недалеко от Тегерана (Иран).

Место крушения Боинга Скриншот: Yahoo
Место крушения Боинга Скриншот: Yahoo

По словам Бутусова, после изучения обломков, члены госкомиссии пришли к выводу о том, что на двигателе разбившегося «Боинга» нет следов пожара. Как рассказал источник издания в государственной комиссии, уполномоченные от Украины прибыли на место, куда свозятся фрагменты рухнувшего самолета.

Член комиссии рассказал, что при изучении обоих двигателей самолета, как и обломков его правого крыла, не были обнаружены следы пожара. Таким образом, нельзя подтвердить версию о технической неисправности, пожара и взрыва двигателей. Самолет действительно горел, говорят в комиссии, но теория о его неисправности не подтверждается результатами осмотра.

Представитель украинской госкомиссии также рассказал. Что иранские уполномоченные лица пока не дали доступ к данным радаров для проверки, с какими летающими объектами мог столкнуться самолет. Диспетчеры аэропорта Тегерана еще раз подтвердили, что с момента взлета и до крушения экипаж самолета на связь не выходил. В то же время, говорит член комиссии, иранцы не собираются засекречивать данные «черных ящиков» - доступ к ним предоставят и американцам и производителям самолета.

Предварительно можно сделать вывод о том, что пожар действительно был, но в салоне самолета, его причины пока неизвестны. С учетом отсутствия переговоров экипажа борта с диспетчером в условиях нового и исправного оборудования, член комиссии говорит о том, что версия теракта или поражения самолета зенитной ракетой весьма вероятны.

"На двигателях нет следов пожара" - информация о работе государственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели...

Posted by Юрий Бутусов on Thursday, January 9, 2020

Ранее мы писали о том, что в аэропорту Тель-Авива в ночь на 8 января произошло возгорание двигателя идущего на взлет "Боинг-737". К счастью, жертв удалось избежать.

Также мы писали о том, что пилот МАУ по имени Артем рассказал, что он должен был лететь вместо Сергея Наумкина рейсом Тегеран-Киев, однако незадолго до отправки его перевели на другой рейс.