Глава Совета безопасности Абхазии Мухаммад Килба заявил, что участники протеста, захватившие здание администрации президента, украли оружие из оружейной комнаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что протестующие, захватившие президентскую администрацию, вскрыли все кабинеты, в том числе – оружейную комнату. По словам председателя абхазского Совбеза, протестующие украли из администрации президента государственные символы и некоторое количество оружия. В ходе переговоров, говорит Килба, удалось вернуть пять единиц оружия, однако в руках протестующих оказалось намного больше.

Оппозиционные силы в Абхазии недовольны ходом рассмотрения дела проигравшего на президентских выборах Алхаса Квицинии. Недовольство вызывает и расследование перестрелки в столице Абхазии Сухуме, которая случилась в ноябре 2019 года. Кроме того, протестующие недовольны низким социально-экономическим положением и высокой степенью коррупции в стране.

Протестующие ворвались в здание администрации президента Абхазии вечером 9 января, когда там не осталось сотрудников. Гава Совета безопасности Абхазии провел экстренное заседание, по итогам которого заявил о готовности ввести в стране чрезвычайное положение, если такая мера будет необходима.

Абхазский парламент посоветовал президенту покинуть пост из-за сложившейся в стране обстановки, однако в президентской администрации заявили, что такой ход лишь еще больше осложнит ситуацию.

Ранее мы писали о том, что под администрацией президента Абхазии вчера, 9 января, собралось несколько сотен человек. Протестующие выбивали окна и двери здания и предпринимали попытки проникнуть внутрь. Одной из причин протестов является недовольство оппозиции результатами выборов. Действующий абхазский президент победил своего оппонента, набрав на 1,3 % больше голосов. Ныне оппозиционный политик результатов выборов не признал и обратился в суд.

Также мы писали о том, что в Херсонской области в городе Каховка идут протесты против действий полиции. Местные жители опасаются, что полиция намеревается замять резонансное дело со стрельбой, закончившееся смертью человека.