Жители столицы нередко жалуются на то, что многие водители пренебрегают правилами и паркуют автомобили там, где им захочется. В результате пешеходная зона ограничивается. При этом сами водители нередко отмечают, что мест слишком мало. В Украине решили бороться с такими нарушителями правил путем штрафов и созданием новых парковочных мест. Причем наказывать будут абсолютно всех.

Для водителей подготовили большое подорожание, фото - 24 телеканал
Для водителей подготовили большое подорожание, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал РБК-Украина, в столице планируют практически в 10 раз увеличить стоимость парковки. Это связывают с тем, что мест недостаточно из-за того, что автомобилей стало гораздо больше. Для примера, в 2019 году автомобилей стало на 150 тысяч больше. Это говорит о том, что если сравнивать эту цифру с 2018 годом, то показатель увеличился примерно на 15 процентов. К слову, парковочных мест в столице насчитывают всего 50 тысяч.

При этом начальник инспекции по паркованию и заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин отметил, что власти столицы занимаются разработкой схем для новых парковочных мест. По его словам, ситуация в городе улучшается, однако многие автомобилисты продолжают жаловаться на то, что, мол, инспекторы эвакуируют почти все машины.

По словам Дмитрия Рахматуллина, в Киеве действительно эвакуируют машины с улиц, однако только по причине того, что их владельцы нарушают правила. Наказывать, говорит начальник инспекции по паркованию, будут абсолютно всех, даже чиновников и депутатов. Если человек нарушил, то инспекторы будут его штрафовать, не взирая на статус или другие факторы. Примечательно, что с лета 2019 года парковочные инспекторы вынесли 6 тысяч 111 постановлений нарушителям. При этом общая сумма штрафов равна 2 миллионам 529 тысячам 150 гривнам.

Повышение цен на парковку Рахматуллин аргументирует тем, что тариф уже давно устарел. Особенно если учитывать, что многие парковки по городу практически в любое время заняты полностью. При этом глава инспекции отметил, что в Киеве можно без проблем найти место для парковки даже в центре города.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие водители, которые вовремя не растаможили свои машины на европейских номерах, должны оплатить штрафы за нарушение правил. Эксперт рассказал, как стоит поступать в случаях, если вам выпивали подобный штраф.

Также сообщалось, что в центре Киева произошел инцидент. Известно, что нетрезвый мужчина за рулем иномарки врезался в местную филармонию. После проверки выяснилось, что количество алкоголя в его крови в несколько раз превышало норму. Сотрудники правоохранительных органов рассказал подробности происшествия.