В Киеве появилась новая схема мошенничества.

На протяжении пары часов были обмануты жители столицы, передает портал РБК-Украина. Мошенниками была использована легенда о потере документации и давили на сочувствие и сострадание людей. Так женщиной с улицы была рассказана слезливая история о потере документы консьержке.

"Она якобы взяла документы мужа и отправилась гасить кредиты, но по дороге где-то потеряла все документы, возможно на почте. Попросила, что если вдруг кто-то объявится с пропажей, то она готова выплатить вознаграждение $500, а то муж ее прибьет за утрату документов", - сообщил свидетель обмана.

Источник: РБК-Украина

Через пару часов в тот же комплекс зашел мужчина, который рассказал о том, что нашел документы. Им была предложена концепция возвращения этих вещей за материальную награду. Консьержка позвонила женщине, которая по легенде потеряла документацию, и рассказала о происшествии. Аферистка начала упрашивать консьержку заплатить выкуп и вернуть документацию, а она пообещала вернуть деньги и добавить сумму в качестве благодарности за помощь.

Сердобольная консьержка отдала какую-то часть суммы и в обмен получила папку с документацией. Впоследствии выяснилось, что этот же мужчина прошелся по другим частям жилого комплекса и еще взял деньги с трех консьержек. В итоге аферисты получили около десяти тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Instagram появился новый способ, благодаря которому мошенники обманывают пользователей интернета. Пользователи популярной сети столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что они могут стать жертвами циничных мошенников. Работники компании Infosecurity a Softline Company неожиданно обнаружили новый способ мошенничества в Instagram. Он связан со взломом аккаунтов.

Также нами сообщалось о том, что аферисты нашли способ получения доступа к банковским счетам с помощью номера мобильного телефона.Новую схему, как заполучить чужие деньги, раскрыла полиция Великобритании. Стало известно, что хакеры могут украсть ваш номер телефона для похищения денег с банковских счетов.