В Украине декларированное снижение тарифов может обернуться повышением.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что украинцев ожидает скидка на газ. Дело в том, что в Европе накоплены рекордные запасы природного газа, благодаря чему, спрос на данный ресурс на европейском энергетическом рынке снизится. Это значит, что уже в начале 2020 года, «голубое топливо» подешевеет, в том числе – в Украине. О скидке также говорил премьер-министр Алексей Гончарук.

Но многих цифры в платежках явно разочаровали — люди увидели совсем скромное снижение цен, а некоторые вообще не дождались никаких скидок, передает портал Страна.ua. Впоследствии тарифы все же были пересчитаны. Однако - это только за декабрь. Самая главная задача понять, какой будет цена в новом году.

Истчоник: Страна.ua

При этом пока тарифы просто пересчитали, к тому же никакой ответственности от теплоэнерго за их пересчет нет. Однако в этом году уже отмечается повышение стоимости голубого топлива и других составляющих себестоимости тепла.

"Согласно постановлению Кабмина, пересчет должен проводиться ежемесячно, в соответствии с текущей ценой на газ. А на январь она для теплокоммунэнерго уже выросла, по сравнению с декабрем. Следовательно, будут выше и тарифы", — сообщил руководитель Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Данная информация также подтверждена начальником управления коммунального хозяйства Житомирского горсовета Александр Мацуном. Он сообщил, что выхода из данной ситуации два: пересчитать цена за декабрь и получить минус семнадцать процентов, и за этот месяц снизить цену всего лишь на пять процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил о том, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены. Теперь же стало известно, что снижение цен на свет, газ и воду ждут далеко не всех. Появилась детальная информация по этому поводу.

Также сообщалось, что Россия и Украина подписали договор о транзите газа сроком на пять лет. Многие полагают, что это большая заслуга президента Украины. Тем временем, Владимир Зеленский сделал еще одно важное заявление касательно отношений с Россией.