С сегодняшнего дня, 13 января, в Украине действуют только банковские счета международного стандарта IBAN. Отныне номера счетов будут состоять из 29 символов, согласно используемому в Европе стандарту. Об этом сообщает телеграм-канал Украина 24/7.

Новый стандарт банковских счетов. Фото: Украина 24/7

Согласно новому стандарту, номер банковского счета будет содержать 29 символов:

  • код Украины UA (2 символа);
  • контрольный разряд (2 символа);
  • банковский код (6 символов);
  • номер счета – от 5 до 19 символов.

Благодаря информации в счете, указываемой, согласно новому стандарту, отныне по номеру счета можно будет определить, в каком банке открыт счет.

Банки завершили переход на новый стандарт IBAN еще в ноябре 2019 года. До 12 января 2020 года включительно, клиенты банков могли использовать как старые реквизиты, так и новые.

В Нацбанке утверждают, что благодаря сокращению количества реквизитов, оформление расчетных документов будет более комфортным при использовании международного стандарта.

Информация из телеграм-канала Украина 24/7

💪🏻 Сьогодні відбувся остаточний перехід усіх розрахунків клієнтів банків на міжнародний стандарт IBAN. З 13 січня...

Posted by Національний банк України on Sunday, January 12, 2020

Ранее мы писали о том, что в Нацбанке анонсировали окончание эпохи «зарплатного рабства». Государственный банк-регулятор принял решение бороться с ситуацией, когда трудящиеся предприятий вынуждены пользоваться исключительно услугами банка, избранного работодателем. Как рассказал премьер Гончарук, в текущем году украинцы смогут самостоятельно выбирать банк, который будет заниматься начислением им зарплаты. Такое изменение стало возможным благодаря переходу Украинских банков на стандарт банковских счетов IBAN, который используется в Европе.

Также мы писали о том, что после неуклонного укрепления гривны, которое состоялось в 2019 году, наша национальная валюта все никак не может оправиться после рождественских и новогодних праздников. Еще в декабре ушедшего года, министр экономики Тимофей Милованов утверждал, что доллар по 24 гривны – реальность, к которой необходимо будет привыкнуть, а также указал, что валютный рынок должен быть сбалансирован.