Из-за осложнений от гриппа, умерла 31-летняя беременная украинка. Врачи смогли спасти ребенка, проведя кесарево сечение, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья в Фейсбуке.

Врач, фото: mediasoft.com.ua
Врач, фото: mediasoft.com.ua

Как рассказали в Центре, женщина заболела 24 декабря 2019 года, а 31 декабря из-за отслоения плаценты, врачи провели кесарево сечение. Женщина умерла 3 января 2020 года. Как показали результаты лабораторного анализа, она болела гриппом типа А, кроме того, ее состояние было осложнено из-за хронического гепатита С.

Новорожденный умершей выжил, сегодня, 13 января, он был переведен из реанимационного отделения в отделение для недоношенных детей.

Согласно информации Центра общественного здоровья, с октября 2019 года из-за гриппа умерло уже три человека.

Врачи напоминают, что вакцинирование остается наиболее надежной защитой от гриппа. Кроме того, по словам врачей, миф о том, что беременным женщинам не нужно вакцинироваться от гриппа – не более чем миф. Беременным необходимо проходит вакцинацию в первую очередь, чтобы защитить себя и ребенка. Сообщается, что инактивированная вакцина безопасна для беременных и ребенка на любом сроке.

Врачи напоминают, что начало гриппа напоминает симптомы ОРВИ и призывают при появлении первых признаков болезни обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Підтверджено смерть породілля внаслідок ускладнень грипу 31-річна жінка захворіла 24 грудня. 31 грудня у зв'язку із...

Posted by Центр громадського здоров’я України on Monday, January 13, 2020

Ранее мы писали о том, что в Китае обнаружена вспышка нового, пока не изученного вируса. Недавно там умер мужчина в возрасте 61 год, однако пока неясно, послужил ли вирус в качестве причины смерти. Вспышка нового вируса была впервые зафиксирована в провинции Хубэй. Заболевшие начали обращаться к врачам за помощью с признаками пневмонии, состояние всех оценивалось как тяжелое.

Также мы писали о том, что по мнению специалистов Центра общественного здоровья, в течение сезона гриппа, заболеть могут около 6,7 млн украинцев. В связи с этим, врачи призвали украинцев не забывать о вакцинации и лишний раз напомнили о том, что только вакцина способна защитить от инфекции.