Зачастую в Пенсионный фонд спустя некоторое время после смерти пенсионера обращаются его родственники, которые по какой-либо причине не смогли получить полагающиеся выплаты на похороны умершего. Это происходит даже несмотря на то, что с 19 декабря 2019 года начал работать механизм, обеспечивающий автоматическое взаимодействие между реестрами Минюста и ПФУ. Ukranews сообщает, что зачастую родственников почившего пенсионера интересует, можно ли получить пособие на похороны по прошествии внушительного периода времени после смерти пенсионера.

Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр

В Пенсионном фонде отвечают, что после смерти пенсионера лицо, которое будет проводить его погребение, имеет право на получение пособия в размере двухмесячной пенсии, которую почивший получал на момент смерти. Получить выплату можно в любой срок, даже спустя несколько лет, однако в ведомстве советуют не затягивать с решением вопроса – сумма последней выплаты фиксирована, а инфляция и курс валют - нет.

В ПФУ также рассказали, что для получения пособия, нужно подать заявление и представить документ, подтверждающий факт смерти пенсионера (справку о смерти или выписку из Госреестра актов гражданского состояния). За пособием необходимо обратиться в территориальный орган ПФУ, где пенсионер состоял на учете.

Объяснение ПФУ. Фото: Факты

Ранее мы писали о том, что с началом 2020 года изменяются правила выхода на пенсию в Украине. Так, женщины в текущем году имеют последний шанс выйти на пенсию до достижения возраста в 60 лет – однако уже с 1 апреля возраст выхода на пенсию для женщин составит 59 лет и 6 месяцев. И женщинам и мужчинам для выхода на пенсию необходимо иметь 27 лет страхового стажа.

Некоторые граждане, достигшие пенсионного возраста, предпочитают не связываться с ПФУ и ищут альтернативные источники средств. Так, в Киеве недавно был задержан 75-летний мужчина-карманник. Полиция поймала дедушку вскоре после того, как он обокрал посетителя кафе. Карманник вытащил из куртки другого гражданина кошелек с банковскими картами и наличными деньгами.