Украина замерла в ожидании пенсионной реформы, которая приведет к тому, что уже через 8 лет только половина украинцев сможет позволить себя выход на пенсию в возрасте 60 лет. Как посчитали в Министерстве социальной политики, украинцы вынуждены будут работать до 63 и 65 лет.

Это коснется прежде всего тех, кто не заботится сейчас о страховом стаже, а также украинцев 30-40 лет.

Главной причиной таких нововведений является ухудшение демографической ситуации в стране.

Украина входит в число стран, в которых наблюдаются быстрые темпы сокращения населения.

По прогнозам социологов, в 2050 году население Украины сократиться на 28 %, а каждй третий украинец будет в возрасте старше 60 лет. В такой ситуации не сработает ни одна пенсионная система, так как работающая часть населения просто не потянет на себе всех пенсионеров.

Со стажем ситуация не лучше: начиная с 80-х годов рабочий стаж 60-летних украинцев постепенно сокращался.

Напомним, что с 2004 года вступили в силу новые правила, согласно которым перестали в стаж засчитывать учебу в школе. Кроме того государство приняло решение не платить за студентов. Отметим, что учеба в ВУЗе это 4 года, а с учетом магистратуры - 5-6 лет. Таким образом заработать себе на пенсию становится все сложнее и сложнее.

Еще одна большая проблема - неофициальная работа украинцев. Такая ситуация привело к дефициту в Пенсионном фонде, так как сил (точнее взносов) всех официально работающих катастрофически не хватает.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Резюмируем что для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет необходимо: быть официально трудоустроенным и иметь минимум 35 лет страхового стажа.

При нехватке стажа его можно докупить, но для большинства это будет экономически нецелесообразно, так как в 2020 году один год стажа обойдется в 24,9 тысяч гривен. Поэтому докупать стаж выгодно, только если пенсию будет более чем 2000 гривен.

Существует еще один вариант: ежемесячно платить ЕСВ ежемесячно до 60 лет. В таком случае размер платежа будет равен 22% от минимальной зарплаты и составит 1039 гривен.

Если 30 - 40 украинцы не хотят попасть в “пенсионный коллапс” то нужно позаботиться об этом заранее.

Ранее Портал Стена писал о том, что стали известны новые правила безвиза.

Такде мы писали о том, что за долги по "коммуналке" могут отнять субсидии, льготы и выплаты.