Государственная служба объявила о начале компании по декларированию гражданами своих доходов за 2019 год. В ведомстве рассказали, кто должен и может это делать, а главное – как правильно отчитаться перед государством о своих доходах. Подробная информация появилась на сайте Госналогслужбы.

Налоги, фото: narodna-pravda.ua
Налоги, фото: narodna-pravda.ua

Декларацию о доходах может подать как сам гражданин, который платит налоги, так и уполномоченное лицо. Способов предоставления декларации несколько:

  • отправка почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения;
  • с помощью средств электронной связи в соответствии с законодательством, регулирующим нормы по электронному документообороту.

Декларации о доходах за 2019 год необходимо подать до 30.04.2020.

В случае если налогоплательщик отправляет декларацию почтой, сделать это необходимо не позднее, чем за пять дней до наступления крайнего срока представления декларации. При подаче налоговой декларации в электронной форме – не позже окончания последнего дня для подачи декларации.

Доходы необходимо декларировать, если:

  • доход поступил от других физлиц, которые не являются самозанятыми. К таким доходам относится, например, доход от сдачи в аренду имущества, наследование имущества не от членов семи первой и второй степени родства и т.д;
  • доход поступил от налоговых агентов, которые не подлежали налогообложению при выплате, но которые не освобождены от него;
  • поступил иностранный доход и в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

#новина_дня 💥Стартувала деклараційна кампанія – 2020 Подати декларацію можна у зручний для вас спосіб: 👨🏻‍💼особисто...

Posted by Державна податкова служба України on Thursday, January 9, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий наказание за неперсональное голосование. В частности, за каждый случай предусмотрен штраф в размере от 51 до 85 тыс грн.

Также мы писали о том, что компания Илона Маска Tesla обещает заплатить миллион долларов тому, кто сможет взломать Tesla Model 3. Таким образом компания решила поучаствовать в соревновании хакеров Pwn2Own.