Санкционный список США пополнил еще один олигарх. Им оказался беглый молдавский чиновник и миллиардер Владимир Плахотнюк. Об этом сообщил в своем Twitter госсекретарь США Майк Помпео.

Фото: Twitter

По словам Помпео, Владимир Плахотнюк своей коррупционной деятельностью оказал негативное влияние на верховенство закона и демократию в Республике Молдова.

“Сегодня я публично объявляю о включении его в санкционный список. США поддерживают Молдову в борьбе с коррупцией", - подчеркнул Помпео.

Владимир Плахотнюк. Фото: РБК

Telegram канал Шептун сообщает, что этот шаг продиктован тем, что в Соединенных Штатах приняли решение добраться до 5 президента Украины Петра Порошенко, а также его ближайшего окружения.

Петр Порошенко и Владимир Плахотнюк. Фото: Радио Свобода

После включения Плахотнюка в санкционный список США, он становится опасным и “токсичным” для Петра Алексеевича.

Напомним, что именно Порошенко оказывал помощь Плахотнюку сбежать из Молдовы. После того, как стала известна данная информация, Порошенко стали приписывать участие в коррупционных схемах Плахотнюка. Более того, олигарх-беглец и друг Петра Порошенко Плахотнюк подал прошение о предоставлении политического убежища в Украине.

Петр Порошенко. Фото: Народная трибуна

Кроме того, Высший антикоррупционный суд обязал Национальное бюро расследований открыть уголовное дело о возможном завладении государственных средств Петром Порошенко. Заявление на экс-гаранта Конституции написали 11 депутатов Верховной Рады Украины.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что экс-президент Петр Порошенко хочет балотироваться в мэры Львова и сделать из этого города форпост против политики Зеленского.

Кроме того, мы писали о том, что в Государственное бюро расследований на экс-президента Петра Порошенко подали новое заявление. Дело касается факта отмывания преступных доходов бывшим гарантом. При этом Петр Порошенко продолжает игнорировать допросы в Государственном бюро расследований.