Депутаты Верховной Рады занимаются рассмотрением законопроекта, который должен изменить механизм обеспечения помощи малообеспеченным категориям населения. Социальные службы обяжут не только рассчитать сумму помощи и выдать ее, но и простимулировать, к примеру – малообеспеченные семьи, приобрести экономическую самостоятельность. Об этом сообщает портал «Сегодня».

В Украине появится новая категория. могущая рассчитывать на получение соцпомощи. Фото: Народна правда

Согласно рассматриваемому законопроекту, социальной помощью будут считаться не только денежные начисления от государства, но и помощь социально не защищенным семьям в трудоустройстве и «вставании на ноги». Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в закон «О государственной соцпомощи малообеспеченным семьям».

В украинском законодательстве появится новый термин – «неработающее трудоспособное лицо». Как нетрудно понять из названия, под эту категорию подпадают совершеннолетние граждане, которые по состоянию здоровья способны заниматься трудом, но, по какой-либо причине, не работают (либо работают не официально), не служат и т.д.

В соответствии с действующим законодательством, семьи, где есть трудоспособные неработающие лица, не могут претендовать на получение соцпомощи, а по новому законодательству – вполне. Решение о предоставлении помощи таким семьям будут принимать в госадминистрации или исполкоме, предварительно навестив семьи и изучив бытовые условия проживания. Если семья будет признана нуждающейся, у нее появится шанс на получение некоей соцпомощи.

Тем не менее, государство не будет просто так платить тем, кто может работать, но не делает этого – вполне может быть такое, что трудоспособным членам семьи придется «отработать» помощь на неоплачиваемой работе. Отрабатывать они будут на общественно полезных работах, например – «субботниках».

Ранее мы писали о том, что премьер Гончарук анонсировал подготовку специалистов по соцработе. Они должны будут помогать семьям. Которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Также мы писали об изменениях, которые постигнут размеры и способы выплат социальной помощи в 2020 году.