Первое в 2020 году заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске состоится уже послезавтра, 16 января. Леонид Кучма, представляющий Украину на переговорах, обсудил повестку дня первого в году заседания со специальным представителем главы ОБСЕ Хайди Грау. Об этом рассказала пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Леонид Кучма и Хайди Грау обсудили предстоящие переговоры ТКГ. Фото: facebook/darka.olifer

По словам Олифер, представитель Украины поздравил Хайли Грау с вступлением в полномочия представителя от ОБСЕ и понадеялся, что ее работа поспособствует наступлению в Украине мира.

В разговоре Кучма и Грау обсудили выполнение Минских договоренностей сторонами и реализацию соглашений, к которым стороны пришли во время Нормандского саммита в Париже 9 декабря 2019 года. Стороны осудили также ход событий во время первого заседания, запланированного на 16 января, и подчеркнули важность состоявшегося 29 декабря обмена пленными.

Кучма также отметил, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе нарушают режим огня и не придерживаются задекларированного режима тишины. Представитель Украины на переговорах подчеркнул, что нарушение российскими боевиками договоренностей, приводит к ранениям и смерти украинских военнослужащих.

Леонид Кучма в очередной раз указал в разговоре с представительницей ОБСЕ, что процесс возвращения мира в Украину начнется только с настоящей остановкой огня, выведением с украинской территории иностранных вооруженных формирований и техники и восстановления полного контроля Украины над границей.

Сьогодні в Києві Леонід Кучма зустрівся зі спеціальним представником діючого глави ОБСЄ в Україні та у Тристоронній...

Posted by Darka Olifer on Tuesday, January 14, 2020

Обмен пленными между оккупантами из «ЛДНР» и Украиной произошел 29 декабря 2019 года. Команде президента Зеленского удалось вернуть домой 76 человек. Освобожденных встречали в аэропорту из родственники и сам президент Зеленский.

Также мы писали о том, что по словам пресс-секретаря президента Зеленского Юлии Мендель, 31 декабря 2019 года в телефонном разговоре президенты Путин и Зеленский договорились немедленно обсудить списки следующего обмена пленными.