Офис Генпрокурора и СБУ обратились к компетентным органам Исламской Республики Иран с просьбой о передаче Украине «черных ящиков» со сбитого иранскими военными пассажирского лайнера Boeing 737, принадлежащего компании МАУ.

Крушение украинского Боинга в Иране, фото: Корреспондент.net
Крушение украинского Боинга в Иране, фото: Корреспондент.net

В пресс-службе офиса Генпрокурора напоминают, что Украина принимает все меры по обеспечению надлежащей расшифровки бортовых самописцев и сохранению доказательств в расследовании обстоятельств авиакатастрофы.

Офис Генпрокурора напоминает, что в связи с открывшейся информацией, полученной в результате сотрудничества с международными партнерами, работы украинских специалистов на месте трагедии и признания иранских властей в нанесении ракетного удара по пассажирскому лайнеру МАУ, расследование будет продолжаться в соответствии с Уголовным кодексом Украины.

Как рассказали члены экспертной комиссии, участвующие в установлении обстоятельств трагедии, факт удара по самолету ракетой был установлен очень быстро. Как рассказал руководитель украинской группы Александр Рувин, эксперты собирались дать окончательный вердикт, когда иранская сторона признала свою ответственность. Рувин также рассказал, что останки погибших украинцев будут возвращены в Украину до 19 января.

Ранее мы писали о том, что из-за низкой видимости вследствие тумана, в аэропорту Одессы не смог зайти на посадку пассажирский Боинг 737-800, летевший из Египта. В результате, пилоты были вынуждены направить самолет на запасной аэродром в Борисполь, где и приземлились. Как сообщается, туман при низкой температуре представляет серьезное препятствие для успешной посадки самолета из-за ухудшения видимости до 200 метров. В связи с погодными условиями, одесский аэропорт отменил несколько рейсов.

Также мы писали о том, что в Иране арестовали несколько человек, которые могут быть причастны к пуску ракет по украинскому пассажирскому самолету, который потерпел крушение 8 января. О этом рассказал представитель судебной власти Ирана, добавив, что все бортовые самописцы, найденные на месте крушения, переданы Франции.