Синоптик Наталья Диденко рассказала, стоит ли в ближайшее время украинцам ждать холодов и снегопадов, говоря иначе – наступления зимы. Прогноз погоды синоптик традиционно выложила на своей странице Facebook.

погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net

По словам Диденко, что-то стремительное, как правило, хочется видеть только в кино, а в жизни, лучше, когда все постепенно и спокойно. Это касается и наступления зимы, говорит синоптик – если хочется лютого похолодания и снега, сперва придется довольствоваться приходом незначительного мороза. И действительно – если сегодня будет +5 и солнце, а завтра ударит мороз в -20 и все засыплет холодом – хорошего будет мало.

Небольшое похолодание, говорит Диденко, наступит уже на Крещение. Именно в это время, традиционно, все ждут какого-то особенного холода. В этот раз, по словам синоптика, особенным он не будет – но небольшое похолодание придет точно. Диденко утверждает, что перспективы наступления текущей зимой настоящего мороза и снега покажет циркуляция атмосферных масс.

В то же время, до Крещения (19 января), заметного похолодания не будет – завтра, 16 января, над Украиной царит антициклон, который обеспечит по всей стране сухую погоду и отсутствие осадков. Температура воздуха завтра в течение дня будет колебаться в пределах +1…+5 градусов, на Западе будет теплее – от +4 до +9 градусов.

В Киеве 16 января выпадение осадков не предвидится, однако температура воздуха будет невысокой, из-за увеличения облачности – до +2 градусов.

Якщо хочеться чогось багато і лавиною, то хіба в кіно і казках. А так, поступово і спокійно. Якщо хтось хоче сильних...

Posted by Наталка Діденко on Wednesday, January 15, 2020

Ранее мы писали о том, что из-за плохих погодных условий, в аэропорту Одессы не смог провести посадку пассажирский лайнер Boeing 737. Прилетевший из Египта борт был вынужден уйти на аэродром Борисполя из-за плотного тумана, снизившего видимость до 200 метров. Кроме того, из-за погоды, в аэропорту Одессы приняли решение об отмене нескольких рейсов.

Также мы писали о том, что аномально высокая температура зимой привела к тому, что не до конца впавшая в зимнюю спячку природа начала просыпаться. В лесах цветут весенние цветы, экологи и синоптики не понимают, что происходит.