Популярный сериал украинского производства "Папик" транслируют в России. Авторство сериала принадлежит студии "Квартал 95", руководителем которой до своего избрания президентом был Зеленский.

Папик, фото: Страна

Как сообщает Telegram-канал Зрада чи Перемога, в Украине, вместе с тем, с 2014 года попали под запрет множество российских фильмов и сериалов, особенно те, в которых речь шла о представителях силовых ведомств.

К показу на территории Украины запретили фильмы и сериалы "содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и карательных органов СССР, в создании которых принимали участие лица, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, а также производства государства-агрессора после 1 января 2014 года". В России украинские сериалы так же не показывали.

Права на показ сериала "Папик" приобрел российский телеканал СТС. Отмечается, что для канала это первый приобретенный со стороны сериал за восемь лет.

Кадр из сериала "Папик", скриншот YouTube
Кадр из сериала "Папик", скриншот YouTube

Сериал уже успешно прошел в декабре 2019 года на украинском канале 1+1. Права на него СТС купил у дистрибутора — шведской Eccho Rights. Это объясняется тем, что студия "Квартал 95" передала права для продажи своих проектов за границей шведской компании Eccho Rights.

В сериале идет речь, как пожилой бывший актер Александр Меркулов (его сыграл талантливый украинский актер Станислав Боклан) устал от безденежья. У него есть маленький домик, долги за коммуналку и отложенные на похороны небольшие сбережения. Александр собрался покончить с собой, но перед этим решил привести себя и дела в порядок. Он идет в модный барбершоп, где его поначалу встречают очень невежливо, зато потом хорошо обслуживают и даже наливают бесплатный виски. После этого начинаются его приключения.

По данным СМИ, сделка с СТС по продаже прав на показ "Папика" состоялась в конце прошлого года. Так как на данный момент контентом студии управляет шведская компания - формально она и решает, кому продавать фильмы.

Напомним, в декабре канал ТНТ анонсировал показ украинского сериала «Слуга народа». Уже анонс вызвал многочисленные споры, а когда ТНТ отменил показ после трех серий, объяснив это рекламой своего онлайн-сервиса Premiere, то количество негативных мнений и вовсе оказалось зашкаливающим.

Также сообщалось, что в России планируют снять свою версию сериала «Слуга народа». Для этого, в Узбекистане нашли двойника Владимира Зеленского, сыгравшего главную роль в популярной ленте. Новоиспеченный актер до начала телевизионной карьеры, работал на покраске автомобилей в Москве. Популярность узбек получил после того, как в Сети появилось его фото из метро.