Накануне Нового года 29 декабря 2019 года произошел обмен пленными с оккупационными властями Донбасса. В рамках обмена, в Украину вернулись 76 человек. Трогательные кадры встречи пленных с их родными и друзьями не оставили равнодушными ни одного украинца.

Возвращение украинцев из плена, фото: www.5.ua

Как оказалось, среди освобожденных украинцев на волю вышли и те, которые принимали участие в пытках других украинцев, пишет РБК-Украина.

Сообщается, что на данный момент сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия со всеми 76 освобожденными украинцами. Допросы сотрудники СБУ проводят там, где освобожденные проходят реабилитацию или лечение.

В Генпрокуратуре в свою очередь сообщили, что процессуальные действия проводятся для того, чтобы установить все обстоятельства их пребывания в плену. В том числе, будет установлено, совершались ли по отношению к ним какие-либо преступления.

Один из освобожденных пленных, преподаватель философии из Тореза Олег Галазюк поделился воспоминаниями о пережитых пытках и рассказал, что они проходили на территории бывшего завода “Изоляция”. По его словам, издевались над ним россияне.

Еще одна освобожденная Татьяна Гончарова заявила, что не все освобожденные должны были вернуться на свободу. По ее словам, некоторые из них поддерживали боевиков самопровозглашенной “ДНР” и даже принимали участие в пытках украинцев.

Татьяна Гончарова, фото: lb.ua

Она назвала из таких Савина, который, по ее словам, сейчас выступает на все каналах, а в действительности является сепаратистом. Гончарова также заявила, что еще в отношении нескольких освобожденных имеет сомнения, так как они помогали на "Изоляции" бить заключенных. Например, Максим Теорентер по ее словам бил заключенных в "Изоляции". Он провел в плену четыре года. После освобождения он заявил, что ему якобы ежедневно в плену нужно было отстаивать свои честь и достоинство.

Станислав Асеев, фото: facebook.com/egor.firsov

Журналист Станислав Асеев тоже подтверждает слова Татьяны Гончаровой о том, что некоторые из освобожденных напрямую участвовали в происходящем в этой тюрьме. По его словам, такие люди были и в предыдущих списках на освобождение. Асеев добавил, что после полученной информации президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости обращаться к освобожденным, чтобы они просматривали списки на обмен и таким способом могли избежать подобных ситуаций.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 15 января президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор. Зеленский заявил об обеспокоенности, что одна из сторон не выполняет Минских соглашений, в частности режима "полной тишины".

Также "Стена" писала, что бывший узник Кремля Олег Сенцов перевез свою семью из оккупированного Россией полуострова Крым.