Все прекрасно знают, как в Киеве обстоит дело с парковкой. Автомобили оставляют где угодно: на тротуарах, газонах, детских площадках. Теперь киевским водителям приготовили неприятный сюрприз. В столице появились новые турецкие эвакуаторы, которые помогают убирать неправильно припаркованные автомобили. Об этом пишет 24 канал.

Эвакуатор, фото: НашКиев.UA
Эвакуатор, фото: НашКиев.UA

Несмотря на то, что новых эвакуаторов всего два, инспекторы уверяют, что машины быстро помогают убирать автомобили, которые припаркованы в неположенном месте. Отметим, что чаще всего автолюбители бросают машины возле пешеходных переходов.

Сообщается, что прежние эвакуаторы справлялись за пять минут, в то время как новый боковой поднимает авто менее чем за минуту. Не успеешь оглянуться, а машину уже увезли. Около минуты займет составления админпротокола.

Таким образом, эвакуируемый автомобиль не нужно больше никак фиксировать — его можно сразу же отвозить на штрафплощадку. Поэтому новый спецтранспорт быстрее и мобильнее эвакуаторов с лебедочной системой загрузки.

Чтобы четко попасть "лапами" эвакуатора под автомобиль, водитель смотрит на камеры, которыми оборудован спецтранспорт. Потом поднимает машину, ставит на платформу и уезжает.

Для того, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки, водитель обязан заплатить 1750 гривен. Инспекторы по парковке считают, что благодаря этим штрафам водители дважды подумают перед тем, как парковаться неправильно. Будем надеяться, что новые эвакуаторы помогут расчистить улицы Киева от машин нарушителей.

Видео с работой нового спецтранспорта на дорогах столицы опубликовали на Facebook-странице «Киев Автомобильный».

В Києві вже запрацювали нові евакуатори. Інспекція з паркування сьогодні вже евакуювала перший автомобіль! Онлайн-інформування водіїв Києва про евакуйовані транспортні засоби. https://t.me/TowTruckKyiv

Posted by Киев Автомобильный on Monday, January 13, 2020

Напомним, депутаты планируют ужесточить наказания за нарушения ПДД. Штрафы за нарушение правил дорожного движения могут значительно вырасти. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что патрульные часто не могут доказать факт нарушения ПДД. Все из-за сложности доказать, на каком расстоянии автомобиль находится от места, где парковка запрещена.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили повысить штрафы для водителей, которые пренебрегают правилами дорожного движения, а в частности – парковки.