В Ассоциации газового рынка Украины заявили о поддержке мнения главы «Оператора ГТС Украины» о необходимости продолжения пересмотра тарифов операторов ГРС. Об этом говорится в заявлении Ассоциации, опубликованном пресс-службой общественного объединения «АГРУ» в facebook.

газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий

В «АГРУ» считают конструктивной позицию главы «Оператор ГТС Украины» о том, что объемы газа, необходимые операторам ГРС для производственно-технологических расходов, должны быть включены в тарифы. По словам Сергея Макогона, возглавляющего «Оператор ГТС», тарифы для операторов ГРС, с учетом последних изменений законодательства, усиливающих независимость НКРЭКУ, можно пересмотреть менее чем за месяц.

Представители Ассоциации газоого рынка подчеркивают, что проведенный недавно пересмотр тарифов позволил операторам ГРС закупать технологический газ на электронных биржевых торгах, в обход Оператора ГТС. Благодаря такому подходу, удалось сэкономить по 2000 гривен на покупке каждой тысячи кубов газа.

Общая экономия операторов ГРС благодаря покупке технологического газа на электронных биржевых торгах составила около 100 млн грн. В дальнейшем ГРС необходимо пересмотреть учет фактических технологических затрат газа в тарифах, поскольку сейчас покрывается только 65%.

Асоціація підтримує позицію очільника Оператора ГТС відносно необхідності подальшого перегляду тарифів операторів...

Posted by Асоціація газового ринку України on Friday, January 17, 2020

Ранее мы писали о том, что правительство рассказало о результатах подписания газового контракта между Украиной и Россией. В Минэкономики рассказали, что за 2019 год, цена на покупку 1000 кубометров импортного газа снизилась на 141,26 долл. В январе 2019 года цена за 1000 кубов газа составляла 317,95 долларов. Летом стоимость снизилась до 178,32 долл., а в середине осени составила 199,5 долл. Тем не менее, уже в ноябре, цена на газ снова снизилась до 177,38 долларов.

Также мы писали о том, с начала 2020 года изменился механизм оплаты украинцами коммунальных услуг. Согласно нововведениям, украинцы будут получать сразу две квитанции на газ – за его транспортировку и непосредственное использование.