Недавно стало известно о том, что на переговорах Трехсторонней контактной группы, стороны смогли прийти к договоренности при обсуждении следующего участка, где будет проводиться разведение сил и средств. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Разведение сил на Донбассе, фото Униан
Разведение сил на Донбассе, фото Униан

Переговорщики предлагали разные варианты места проведения очередного разведения сил, но в итоге сошлись на пункте пропуска «Гнутово». Сообщается, что представители Украины на переговорах в Минске предлагали развести силы около железнодорожного моста в Станице Луганской, около Авдеевки, Новоселовки-2 и возле КПВВ "Гнутово". Известно, что представители Украины форсировали ход переговоров, стремясь ускорить процесс достижения общего знаменателя.

Представители террористических «республик» настаивали на проведении разведения сил около Счастья, Веселогоровки, Розсадки, Широкино, Авдеевки и у КПВВ "Гнутово".

Следующий этап переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске запланирован на 29 января.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что в своем выступлении в Верховной Раде глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал парламентариям о том, что украинская делегация на переговорах ТКГ в Минске инициировала обсуждение перспективы открытия трех новых пропускных пунктов на Донбассе. По словам министра, Украина планирует оказывать своим гражданам гуманитарную помощь посредством данных переходов. Главная цель украинской стороны – обеспечить граждан необходимой помощью, не делая их при этом мишенью для российских террористов.

Также мы писали о том, что в Украине расширяются меры по обеспечению населения социальной помощью. Так, дети переселенцев с Донбасса, в соответствии с новым законом, принятым парламентариями, смогут рассчитывать на бесплатное питание в учебных заведениях Украины.