В правительстве Украины решили внести изменения и дополнения к уже существующей в стране финансовой и гуманитарной помощи лицам, имеющим статус переселенцев, дополнив ее бесплатным питанием. Речь идет о детях указанных лиц, которые проходят обучение в учебных заведениях Украины. Об этом пишут Факты.

Детей будут кормить бесплатно, фото: скриншот с YouTube

Согласно новому, принятому депутатами Верховной Рады, закону, теперь помощь, оказываемая государством внутренне перемещенным лицам, станет шире. В Раде утвердили законопроект, регулирующий механизм обеспечения бесплатным питанием учащихся в украинских школах, дошкольных заведениях, а также профтехучилищах. Теперь такую государственную льготу будут иметь дети переселенцев, получающих образование в перечисленных учебных заведениях.

Депутаты сошлись на мысли, что для полноты оказываемой государством помощи необходимо утвердить дополнительне механизмы ее оказания, и во втором чтении внесли поправки к уже имеющимуся законопроекту. Так, под действие нового закона подпадают не только дети внутренне перемещенных лиц, а также дети тех лиц, которые пострадали из-за вооруженного конфликта и теперь имеют соответствующий статус.

Стоит отметить, что государство оказывает ежемесячную адресную помощь переселенцам, в которую входит сумма, необходимая для уплаты коммунальных услуг, а также для покрытия текущих расходов, необходимых для проживания. Чтобы получить такую помощь, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением.

Льготу от государства имеют право получить те лица, которые выехали с неподконтрольных Украине территорий "ОРДЛО", оккупированного Крыма, и населенных пунктов на линии соприкосновения на территорию Украины, а также те граждане, дома или квартиры которых пришли в непригодность и были разрушены вследствие боевых действий на Донбассе.

Ранее "Стена" писала, что на данный момент сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия со всеми 76 освобожденными украинцами. Допросы сотрудники СБУ проводят там, где освобожденные проходят реабилитацию или лечение.

Напомним, что украинские представители Трехсторонней контактной группы в Минске выдвинули требования, без которых проведение выборов на Донбассе невозможно.