Напомним, ранее стало известно о том, что в 2020 году пенсионеров ожидает сразу же несколько повышений выплат. Помимо этого ожидается индексация пенсий, которая пройдет в марте. Благодаря этому размеры выплат несущественно, но увеличатся. Теперь же в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление.

В Пенсионном фонде сделали важное заявление для украинцев, фото - NewsOne
В Пенсионном фонде сделали важное заявление для украинцев, фото - NewsOne

На официальной странице Пенсионного фонда появилось сообщение о том, какое же значение средней заработной платы по стране будут учитывать при расчете выплат. Как оказалось, речь идет о сумме в 9 тысяч 476 гривен 34 копейки. Стоит отметить, что это почти в два раза больше, чем минимальная заработная плата.
Следует подчеркнуть, что именно от средней заработной платы зависит расчет пенсий. Помимо этого учитывается еще и средняя заработная плата конкретного пенсионера , а также его страховой стаж. Напомним о том, что страховой стаж - это тот период, в течение которого человек был трудоустроен официально и уплачивал обязательный пенсионный налог. Правда, с предельной точностью размер вашей выплаты рассчитают лишь Пенсионном фонде Украины, хотя примерную сумму можно попробовать вычислить самостоятельно.
Примечательно, что в Верховной Раде уже есть законопроект, который предполагает увеличение пенсий в несколько раз. Правда, сейчас этот документ находится на рассмотрении профильного комитета, а когда инициативу вынесут в зал парламента - неизвестно.

Фото - Пенсионный Фонд Украины, Facebook

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины уже выделили 21,8 миллиардов гривен на первые выплаты в 2020 году. Стало известно, сколько денег за январь 2020 года получат украинские пенсионеры. К слову, в декабре 2019 года выплаты немного увеличились.
Также сообщалось о том, что у некоторых пенсионеров добавится еще одна выплата от государства. Выплачиваться средства будут дополнительно к пенсии в качестве государственной помощи. Стало известно, кто получит такие деньги, а также на сколько можно рассчитывать.