Многие считают високосный год несчастливым, однако украинцам он, в силу своей календарной специфики, неожиданно подарит один дополнительный выходной день.

В високосном году будет больше выходных дней. Фото иллюстративное
В високосном году будет больше выходных дней. Фото иллюстративное

Как известно, високосный год от обычного отличается тем, что в нем 366 календарных дней вместо привычных 365. Дополнительным днем всегда бывает 29 февраля, тогда как в обычном, невисокосном, году февраль, самый короткий месяц, содержит всего 28 дней. В 2020 году 29 февраля придется на субботу: таким образом, в этом месяце будет целых 9 выходных дней, тогда как рабочих останется по-прежнему 20, сообщает РБК.

Стоит отметить, что несмотря на традиционное количество дней в феврале високосного года, далеко не каждый раз в нем бывает по 9 выходных. Последний раз такое календарное явление было отмечено аж 16 лет назад - в 2004 году.

Благодаря дополнительному дню в феврале, выходных в этом месяце тоже будет больше. Фото из открытых источников

А вот никаких больших государственных или религиозных праздников, которые могли бы подарить украинцам дополнительные выходные, в феврале не будет. Зато в этом месяце весь мир празднует День всех влюбленных, иначе - День Святого Валентина. Традиционно в этот день заключается большее количество браков, чем в любой другой день, а кроме того, многие влюбленные пользуются случаем для того, чтобы признаться в своих чувствах или сделать предложение руки и сердца.

Вместе с тем, в народе високосный год считается несчастливым, неудачным, а иногда и просто опасным, а потому в такой год стараются избежать важных начинаний.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 2020 год будет богат редкостными астрономическими явлениями - так, только Суперлуние украинцы смогут наблюдать несколько раз.

Также ранее сообщалось о том, что украинцев предупредили о двух сильных и продолжительных магнитных бурях в январе.