В 2019 году более 200 тысяч украинцев переехали жить в Польшу. Власти Польши дали добро на временное или постоянное проживание 423 тысячам иностранным гражданам, половину этой цифры составляют украинцы, это почти 215 000 человек.
Об этом написал сайт Укрінформ.

Уровень украинцев в Польше с каждым годом увеличивается
Уровень украинцев в Польше с каждым годом увеличивается
Из страны уезжают в основном молодые люди Скриншот: видео

В публикации приведена речь пресс-секретаря Управления по вопросам иностранцев Польши Якуба Дудзяка. Согласно его словам, из 423 тысяч иностранных граждан, имеющих документы для проживания в Польше, наибольшую часть составляют украинцы. У 214,7 тысячи украинцев имеется вид на жительство в Польше.
Беларусы составили 25,6 тысячи, немцы 21,3 тысячи. Жители России и Вьетнама получили вид на жительство приблизительно одинаковое количество около 12 тысяч.

Дудзяк также сообщил, что на протяжении года наибольшее количество разрешений на проживание в Польше получили украинцы - 35,6 тыс.

Интересно, что в Польше также отмечают приток британцев. В Управлении по вопросам иностранцев Республики Польша заявили, что количество британцев, получивших вид на жительство в РП в течение года поднялось на 120% до 1,4 тыс. Этот факт объясняется тем, что британцев пугает выход страны из ЕС, так называемый Брекзит, явно грозящий Великобритании в ближайшем будущем.

Небезопасен тот факт, что из Украины выезжает молодежь. По данным, из переехавших иностранцев с видом на жительство в Польшу, 59% относятся к возрастной группе 20-39 лет, 26% - 40-59 лет, 12% иностранцев возрастом до 20 лет.

Самыми популярными местами для проживания иностранцев в Польше является Мазовецкое воеводство с админцентром в Варшаве. Там проживает 117 тысяч иностранцев. Малопольское воеводство приняло 45 тысяч, Нижнесилезское с центром во Вроцлаве - 34 тысяч, а также иностранцев принимают в Великопольском воеводстве, там проживает около 33,5 тысячи.

На сайте "Стена" мы писали о том, что кроме загранпаспорта украинцам нужно будет подавать заявку о намерении путешествовать за границы страны.

Также мы писали о том, что украинцев становится все меньше. Польша увеличила уровень минимальной заработной платы.