26 декабря 2019 года на брифинге генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил результаты переаттестации прокуроров. Оказалось, что лишь половина смогли сдать тест на законодательство, а также успешно прошли проверку на добропорядочность. Поэтому, в ведомстве открыли конкурс на 100 вакантных должностей.

Здание Генпрокуратуры, фото: Аргумент

Какие требования к кандидатам, а также сколько будет длиться конкурс для кандидатов в прокуроры, сообщает УНИАН.

Официально, прием документов в Офис генерального прокурора Украины начинается в понедельник, 20 января. Однако, объявление вакансий появилось на сайте ведомства в пятницу, 17 января.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что ведомство ищет кандидатов в прокуроры, которые специализировались вне системы и имеют пятилетний опыт в сфере права. Процедура приема напоминает аттестацию и состоит из трех этапов: тестов относительно знаний кандидата о законодательстве, оценке общих способностей кандидата и на последнем этапе собеседовании с практическим заданием.

После прохождения этих этапов в ведомстве составят список успешно прошедших все тестирования кандидатов, которым дальше будет предложено пройти стажировку и соответствующее обучение.

Рябошапка пригласил принять участие в конкурсе юристов и ученых, которые соответствуют требованиям согласно закону. Документы Офис ведомства будет принимать до 2 февраля текущего года включительно.

Участниками конкурса могут стать лица, имеющие юридическое образование и с пятилетним опытом работы в сфере права.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев неприятно шокировал размер заработной платы Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки. По подсчетам, его месячного оклада хватило бы для 50 пенсионеров или 22 учителей, если считать минимальную заработную плату в Украине в размере 4 173 грн.

Также "Стена" писала, что электронную декларацию премьер-министра Украины Алексея Гончарука просят проверить на наличие ошибок. С такой просьбой в НАПК обратился народный депутат Александр Дубинский. Из-за каких фактов нардеп решил требовать тщательной проверки документа?