Более 4000 тысяч украинских водителей оформили индивидуальные номерные знаки для автомобиля. РБК-Украина рассказывает, какие комбинации и слова были в фаворитах у украинцев, а также, сколько стоит стать владельцев «мажорного» номерного знака.

Мажорные госзнаки в Украине очень популярны. Фото: Worldauto

В 2019 году процедура оформления индивидуального номерного знака стала доступна в онлайн-режиме. Заказ и оплату номера можно осуществить в онлайн-режиме, после чего готовый знак будет доставлен счастливому обладателю. 3329 водителей оформили «особенные» номера, воспользовавшись благами цивилизации.

Любой украинец сможет заменить свой «обыденный» номер на знак с «изюминкой». На обычный номерной знак специалисты могут нанести различные комбинации цифр, букв или слово. Цена, в которую вам обойдется этот полет фантазии, зависит от того, насколько «крутой» выйдет комбинация.

Многие украинцы вкладывают всю душу в оформление номера. Фото: Politeka

Цену желаемого знака можно легко узнать на сайте Главного сервисного центра МВД с помощью соответствующего сервиса. Однако приблизительно определиться со стоимостью можно и без лишних телодвижений:

  • комбинация, состоящая из четырех одинаковых цифр – 30 тысяч гривен;
  • комбинация, с цифровой последовательностью от 0001 до 0009 - 30 тыс. грн;
  • номер с тремя одинаковыми цифрами (0111) – 10 тыс. грн;
  • две пары из одинаковых цифр – 10 тыс. грн;
  • цифры, идущие по возрастанию (1234, 2345) – 10 тыс. грн;
  • номер, в котором первые две цифры – нули – 8 тыс. грн;
  • три одинаковые цифры, идущие не друг за другом – 4 тыс. грн.

Некоторые мажоры подходят к выбору со вкусом. Фото: UNPP

Ранее мы писали о том, что в Украине стремительно увеличивается число электрокаров. Тем не менее, не всем нравится душевный порыв украинцев спасти экологию – одесские чиновники недавно распорядились демонтировать заправки для электрокаров. Как оказалось, владельцы таких заправок нарушают законодательство, а зачастую – причиняют неудобства другим гражданам.

Также мы писали о том, что правительство планирует изменить стандарты для номерных знаков. На смену номера у водителей есть 5 лет.