Согласно проводимой в Украине медицинской реформе, многие медуслуги станут более доступными для украинцев. В частности, с 1 апреля 2020 года бесплатными станут услуги роддомов – для обслуживания каждой роженицы учреждения будут получать сумму в 8500 гривен. Подробности изменений раскрывает Обозреватель.

Услуги роддомов в Украине станут бесплатными. Фото: Kolobok.ua

По словам эксперта из группы «Охрана здоровья» Светланы Бубенчиковой, на данный момент ни одна украинская роженица не рожает бесплатно. В то же время, в соблюдении прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание с 1 апреля 2020 года будет влиять человеческий фактор – врачи не могут требовать деньги с пациентов, но что делать, если он сам несет взятку?

По словам эксперта, и пациентам и работникам медучреждений необходимо будет научиться работать в новых условиях – посетителям медучреждений необходимо будет научиться разбираться в своих правах, а врачам – свыкнуться с новыми реалиями. В частности, работники медучреждений должны будут наладить оказание услуг таким образом, чтобы их стоимость не превышала сумму средств, которые Национальная служба здоровья будет выделять на одного пациента – иначе медучреждения не смогут зарабатывать.

В стоимость пакета услуг в 8500 гривен включены все услуги, которые могут быть оказаны роженице – в том числе кесарево сечение, реанимационные мероприятия в случае необходимости и прочие. Расчет данных расходов, говорит эксперт, взяты не из воздуха – некоторое время шли пробные проекты в некоторых городах, что позволило определить оптимальные расходы на услуги.

Ранее мы писали о том, что с началом второго этапа медреформы, большинство медуслуг для украинцев станут бесплатными. Однако и тут есть некоторые подводные камни – врач может потребовать оплаты в случае, если пациент явился к нему без направления от терапевта. Кроме того. По-прежнему платными останутся стоматологические и косметические услуги.

Также мы писали о том, что, по словам советницы главы Минцифры Яники Мерило, в Украине в ускоренных темпах ведется разработка и внедрение единого номера для вызова экстренных служб «112».