В Багдаде (столица Ирака) полиция начала жесткое противодействие с протестующими. Сотрудники силовых структур открыли огонь для разгона демонстрантов, требующих роспуска парламента и проведения досрочных выборов. В результате силовых действий со стороны полиции, погибло два человека, сообщает ТСН.

Протесты в Багдаде. Фото: PageIraqBaghdad / Twitter

Полицейские применили силу по отношению к протестующим на мосту через реку Тигр. Сообщается, что правоохранители открыли предупредительный огонь и применили слезоточивый газ, чтобы остановить столкновение с протестующими. Как рассказал представитель Вооруженных сил Ирака Абдель Карим Халаф, демонстранты напали на военных на мосту.

Известно, что один из протестующих получил огнестрельное ранение, из-за которого погиб на месте, еще один протестующих погиб в больнице после травмы, полученной от попадания в голову канистры со слезоточивым газом.

Протесты в столице Ирака начались еще в октябре 2019 года, и вскоре распространились по всей стране. Демонстранты требуют принятия мер по борьбе с безработицей, коррупцией в правительстве и повышения качества услуг. Одно из основных требований протестующих – перезагрузка власти, которая установилась в стране еще с 2003 года. Протестующие считают действующее правительство коррупционным и неспособным к борьбе с безработицей и низким качеством жизни населения.

Протестующие метают Коктейли Молотова в силовиков.

Ранее мы писали о том, что к протестам «желтых жилетов» в Париже вчера, 17 января, присоединились сотрудники знаменитого на весть мир Лувра. Само собой, туристы, пришедшие к музею, остались ни с чем.

Также мы писали о том, что в Киеве продолжаются протесты аграриев. Демонстранты требуют прекратить рассмотрение нашумевшего законопроекта об открытии в Украине рынка земли.