Пенсионная реформа, которую в 2020 году активно примется внедрять правительство, принесет украинцам много новшеств, среди которых - увеличение размера обязательного страхового стажа, без которого выйти на пенсию по возрасту не получится.

В Украине увеличат пенсионный возраст и страховой стаж. Фото иллюстративное
В Украине увеличат пенсионный возраст и страховой стаж. Фото иллюстративное

Уже в текущем году украинцы, ожидающие выхода на пенсию, на себе ощутят результаты повышения страхового стажа - так, в 2020 году для выхода на пенсию нужно будет иметь такой стаж в количестве 27 лет. Дальше - больше: размер страхового стажа будут повышать ежегодно вплоть до 2028 года, пока его размер не достигнет 35 лет, сообщает Cтрана.ua.

Тем, кто по возрасту мог бы выйти на пенсию, однако не располагает должным количеством лет страхового стажа, придется работать, что называется, "до упора", либо же докупить недостающие месяцы или, если позволяют финансы, даже годы - государство предоставляет и такую возможность. В противном случае пенсионер рискует уйти на отдых, располагая лишь минимальной пенсией, а то и вовсе социальным пособием.

Размер страхового стажа будет увеличиваться. Фото: YouTube
Размер страхового стажа будет увеличиваться. Фото: YouTube

Таким образом, обладатели страхового стажа в размере от 17 до 27 лет уйдут на пенсию не раньше, чем им исполнится 63 года. Хуже придется тем, чей страховой стаж колеблется в пределах от 15 до 17 лет - эти люди уйдут на пенсию в возрасте 65 лет.

Помимо прочего, в правительстве намерены начать повышать пенсионный возраст. Как именно будет производиться эта процедура, пока неясно, однако в правительстве собираются начать воплощать идею в жизнь уже с 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что несмотря на широко разрекламированное правительством повышение пенсий, в 2020 году пенсионный фонд увеличится всего на 13%, а следовательно, серьезного увеличения размера выплат украинцам ждать не приходится.

Также ранее сообщалось о том, что в Пенсионном фонде назвали размер средней зарплаты по Украине, исходя из которого в ведомстве рассчитывают размер пенсий.