Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет предложил провести перепись населения, которую не раз откладывали, в электронном виде. Такое предложение Дубилета как подвергалось критике, так и находило поддержку. На днях чиновник заявил, что правительству Украины удалось установить точное количество жителей страны. При этом, использовалось несколько методик, и все показали примерно одинаковые результаты. Дубилет пообещал поделиться результатами подсчета в ближайшие месяцы.

Население Украины стремительно сокращается, фото: racurs.ua

Тем временем, в Telegram-сообществе УкрИнформ Телега появились последние данные Государственной службы статистики по количеству украинцев.

Ведомство приводит данные, взятые за период с 1 января по ноябрь 2019 года. Оказалось, что население нашей страны сократилось на 230,5 тысяч человек.

В Госстате также заявили, что согласно данным по состоянию на 1 декабря 2019 года количество жителей Украины составило 41 млн 922,7 тыс. человек.

Как и прежде, в стране происходит значительное превышение количества умерших над числом новорожденных. В цифрах это выглядит так: на 100 умерших приходится лишь 54 рожденных.

Также отмечается существенный прирост количества жителей в Киеве, население столицы Украины существенно увеличилось и составляет теперь приблизительно 2,96 млн.

Жители столицы стали первыми, на ком тестировалось проведение переписи населения в декабре 2019 года. В правительстве подтвердили, что в текущем году состоится перепись всего населения страны, она будет проходить в период с 10 ноября по 23 декабря. На это мероприятие из бюджета планируют выделить 3 миллиарда 431 миллион гривен. Сообщается, что украинцам нужно будет ответить на десять вопросов. Информация от населения конфиденциальная и защищается законом. Данные не будут распространяться, а нужны только для статистических данных.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что составлен рейтинг самых дорогих украинских городов. Неожиданно, в список попали и рядовые областные центры.

Также "Стена" писала, что парламент предлагает в ближайшее время ввести накопительную пенсию в Украине. Что это значит для украинцев и когда вступит в силу закон?