Глава Нафтогаза Андрей Коболев согласился с прямыми поставками российского газа.

Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, по словам Коболева, для Украины, в первую очередь, важна цена и коммерческие параметры, которые предложит "Газпром". При этом Коболев отметил, что "за последние шесть лет справедливую цену "Газпром" нам не предлагал ни разу".

Вполне вероятно, что таким образом Коболев намекает, что готов менять подходы к работе и хочет остаться на своей должности этой весной. Также такие условия могут привести к снижению стоимости газа.

Также Коболев сообщил, что в следующем году объем транзита может составить семьдесят пять миллиардов кубометров. Прогноз руководителя компании основывается на том, что в 2019 году транзит через украинскую ГТС составлял 90 млрд кубометров. Из этого объема следует вычесть 15 млрд кубометров в связи с введением в работу газопровода «Турецкий поток».

Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал
Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал

Как сообщил министр энергетики и зашиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил, что каждый год Украина будет получать по 2-3 миллиардов долларов на протяжении пяти лет.

Компания Оператор ГТС Украины после подписания между НАК "Нафтогаз" и "Газпром" нового контракта о транзите российского газа будет регулярно предоставлять отчеты о выполнении Россией контракта с помощью специально созданного сайта.

Ранее мы писали о том, что правительство рассказало о результатах подписания газового контракта между Украиной и Россией. В Минэкономики рассказали, что за 2019 год, цена на покупку 1000 кубометров импортного газа снизилась на 141,26 долл. В январе 2019 года цена за 1000 кубов газа составляла 317,95 долларов. Летом стоимость снизилась до 178,32 долл., а в середине осени составила 199,5 долл. Тем не менее, уже в ноябре, цена на газ снова снизилась до 177,38 долларов.

Также мы писали о том, с начала 2020 года изменился механизм оплаты украинцами коммунальных услуг. Согласно нововведениям, украинцы будут получать сразу две квитанции на газ – за его транспортировку и непосредственное использование.