Пресс-служба Операции объединенных поделилась сводкой по ситуации на Донбассе в течение прошедших суток, 20 января.

Обстрелы, фото: Правда
Обстрелы, фото: Правда
Обстрелы, фото: Правда

Террористические вооруженные объединения Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции ООС, в том числе использовав виды вооружения, запрещенные Минскими соглашениями – минометы калибра 120 мм. Кроме того, противник использовал для обстрелов различные системы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и прочие виды стрелкового оружия. В результате обстрелов, погиб украинский военнослужащий, еще один был ранен.

Пять обстрелов украинских позиций было зарегистрировано в районе ответственности группы «Восток». Около Павлополя террористы применили ручной противотанковый гранатомет. Вблизи с Марьинкой российские боевики стреляли из различных систем гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Около села Опытное противник применил крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Возле Водяного украинские позиции были обстреляны с помощью ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Новотроицкого враг использовал подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

Еще пять обстрелов зафиксировано военнослужащими ООС в зоне ответственности группы «Север». Около Травневого боевики РФ использовали для обстрела различные гранатометы и стрелковое оружие. Около Луганского – гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Возре населенного пункта Ореховое – из различных систем гранатометов и минометов калибра 120 мм.

Зведення станом на 07:00 21 січня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 20 січня збройні формування Російської...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Monday, January 20, 2020

Ранее мы писали о том, что в СНБО рассматривают вариант освобождения неподконтрольных украинских территорий с помощью силы. Там считают, что Украина может освободить Донбасс, если сперва приготовить армию к этому. По словам замглавы СНБО Сергея Кривоноса, ВСУ должны отработать такой сценарий, а украинские политики – приготовиться преподнести это в выгодном свете международному сообществу.

Также мы писали о том, что согласно информации Генштаба ООС, в течение суток 19 января, российские террористы на Донбассе обстреляли украинские позиции 11 раз.