С началом второго этапа медицинской реформы, обеспечение здоровья украинцев серьезно изменится. Изменения затронут больничные листы, направления, обеспечение медгарантий на бесплатной основе и т.д. Подробнее рассказывает РБК-Украина.

медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv
медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv
медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv

Недавно глава Министерства цифровой трансформации рассказал про усовершенствование системы eHealth, запущенной еще 2,5 года назад, но не работавшей на должном уровне. Главной проблемой системы, рассказал министр Михаил Федоров, была слабая защита личных данных клиентов. Он рассказал, что специалисты «довели ее до ума», обеспечив должный уровень защиты информации. По словам Федорова, после усовершенствования системы, она получила аттестат о соответствии необходимому уровню защиты.

Благодаря обновлению системы eHealth, пациенты смогут получить электронный больничный лист, медкарту, направление на посещение врача. Кроме того, к системе будут подключены учреждения специализированной медпомощи. Федоров рассказал, что с помощью eHealth для граждан станут доступны многие полезные онлайн-сервисы.

Помимо цифровой трансформации, с 1 апреля начинается действие Программы медицинских гарантий. Благодаря программе, многие виды медицинского обслуживания для украинцев станут бесплатными – для этих целей государство выделяет из госбюджета 72 миллиарда гривен.

Кроме того, бесплатными станут и роды – но только в тех медицинских учреждениях, которые заключат договор с Национальной службой здоровья. Каждый роддом будет получать 8500 гривен на одну роженицу – в эту сумму входят все операции и манипуляции, которые могут понадобиться роженице. С началом действия нового этапа медреформы, сотрудникам медучреждений запрещено будет требовать деньги с пациенток или их родственников. С другой стороны, медучреждения, которые хотят зарабатывать больше 8500 грн на одной роженице, могут не заключать договор с Национальной службой здоровья – тогда они смогут выставлять любые ценники для своих клиентов.

Также мы писали о том, что в Минцифре продолжают работать над созданием и внедрением единого номера для вызова экстренных служб. Подробности рассказала советница главы Министерства Яника Мерило.